Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Специалисты посетили зоопарк «Волков ключ» под Курском

13 июля 2021 11:07 Общество

Это поручение вчера во время планерки озвучил губернатор Роман Старовойт. Отметим, что куряне не в первый раз сообщают о замученных животных, которых содержат в неподходящих условиях.

Фото: РИА «Курск»

Как сообщает ГТРК «Курск», за мини-зоопарком в поселке Журавлино следит ветеринарная служба области. Здесь каждый день ветврач «Станции по борьбе с болезнями животных Октябрьского района» осматривает животных.

На текущий момент здесь проживают заяц, декоративные кролики, два павлина, три пуховые козы, два декоративных ослика, пони, две утки, 12 декоративных и две обыкновенных курочек, восемь голубей, две цесарки, собака, два енота, носуха, обезьяна и медведь.

— Все животные клинически здоровы, упитанны, — сообщает ГТРК «Курск» со ссылкой на специалистов.

В кормушках есть корм, все поилки с водой. Для медведя условия особые — в его распоряжении целый бассейн с водой. Сотрудники следят за чистотой и постоянно убирают помещения: перед входом в зоопарк есть дезинфицирующий коврик, территория зоопарка и полы в вольерах чистые.

Одна из жалоб в соцсетях касалась лебедя, который стал «постояльцем» зоопарка 2 года назад. В свое время птицу ранили в крыло, и ей требовалась операция. Как отмечают специалисты, в естественной среде лебедь бы не выжил.

После операции крыло «застыло» в неестественном положении, именно поэтому птицу и не выпускают в водоем. Однако в вольере у лебедя весьма комфортные условия – есть корм, воду меняют три раза в день.

Напомним, что в прошлом году информация о жестоком обращении с животными не подтвердилась.

Фото: РИА «Курск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также