Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на улице Ленина начали устанавливать памятник Булатову

14 июля 2021 12:39 Общество

В сквере перед домом № 74 на улице Ленина начали устанавливать памятник-бюст Михаилу Булатову. Все работы завершат в августе.

Фото: мэрия Курска

Напомним, что конкурс на лучший памятник организаторы объявили в 2019 году. Заявки подали 7 соискателей, которые представили 5 проектов памятника.

Победил курский скульптор Юрий Киреев.

– Мнение жюри совпало и с мнением дочери Михаила Алексеевича – Натальи: именно этот автор смог передать суть характера Булатова – уверенность, основательность в своих делах и поступках, и надежность, – сообщили в мэрии Курска.

Михаил Булатов, к сожалению, был последним из живших в Курской области участников войны, удостоенных за боевые подвиги звания Героя Советского Союза.

Свой главный подвиг Михаил Алексеевич совершил в 20 лет в Восточной Пруссии: под шквальным огнем во время боевой разведки на шоссе Кенигсберг — Раушен обезвредил 24 управляемых немецких фугаса. Он спас сотни человеческих жизней, за что и был удостоен высокого звания Героя СССР.

Имя Михаила Булатова уже увековечено на стеле «Героям Курянам» на Красной площади в Курске. В 2014 году его имени был удостоен курский лицей № 6, на здании которого в будущем появится барельеф с его изображением. Также имя Михаила Алексеевича носит и школа №50 в Калининграде.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также