Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отремонтируют 2,6 километров дороги на улице Радищева

14 июля 2021 22:29 Дороги

Курские дорожники раньше срока приступили к ремонту дорог, запланированных на 2022-й год.

Подрядчики опережают плановый ремонт дорог по нацпроекту «БКД». Его завершат не к 1 августу, как планировали изначально, а уже к концу июля.
В связи с этим из резервного фонда Правительство РФ дополнительно на ремонт дорог Курской области выделено 460 миллионов. Ещё 400 миллионов выделили из регионального бюджета. На эти средства уже сейчас начнут приводить в порядок дороги, которые ждали ремонта только в следующем году. Одна из таких улиц — Радищева.

Последний раз дорогу здесь ремонтировали в 2010 году. За 11 лет асфальт сильно износился, покрытие в выбоинах, есть большая колейность. Местами крышки люков сильно выступают на дорожном покрытии, бордюры разбиты.

Уже сегодня дорожники начали выполнять фрезерование изношенного слоя асфальтобетонного покрытия. Затем здесь уложат 5 сантиметров нижнего слоя асфальта SP-16, который выровняет дорогу, а затем еще 5 сантиметров основного покрытия SP-11.

Также специалисты заменят бордюры, люки и решетки ливневой канализации, нанесут разметку термопластиком, установят новые дорожные знаки, восстановят недостающие перильные ограждения.

Кроме того, полностью отремонтируют тротуары, на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах для маломобильных граждан занизят бордюры и положат тактильную плитку.

— Здесь идет ремонт улицы Радищева и всех прилегающих, в том числе Садовой, Почтовой. Улица оживленная, движение напряженное, поэтому сегодня работаем с вечера, мы перекрыли одну полосу движения, поэтому будем по возможности работать ночью, — рассказал гендиректор Суджанского ДРСУ №2 Николай Ильинов. — По идее это проект 2022 года, но основные работы планируем сделать к сентябрю.

Начало ремонтных работ проверил губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что в регионе с 2019 года активно идет ремонт и строительство автодорог, которые пришли в упадок из-за недофинансирования. Однако в этом году впервые в истории региона объемы текущего года выполнят до конца июля.

— В этом году благодаря тому, что весь 2022 год мы уже законтрактовали, нам удалось получить дополнительное финансирование, которое позволит выполнить три четверти объема работ следующего года. А в 2022 году будем выполнять уже объемы 2023 года, — сказал губернатор. — Мы также рассчитываем, что в следующем году удастся выйти на ремонт улицы Ленина. Более 20 лет там не менялись теплосети. В планах одновременно заменить теплосети, а затем сразу сделать проезжую и пешеходную части, но для этого нужно сделать качественный проезд по улице Радищева.

Роман Владимирович подчеркнул, что 95% объема дорожных работ выполняют курские подрядчики. Вопросов по качеству много и у жителей, и у специалистов, но в рамках госконтракта все гарантийные обязательства выполняются. Кроме того, по ходу работ постоянно берутся пробы асфальтобетона, специалисты следят за коэффициентом уплотнения, температурой асфальто-бетонной смеси. С этого года Курская область также впервые проводит работы с асфальтобетоном нового типа, который позволяет выполнять гарантийные обязательства не 3-4 года, а до 12 лет.

Но работы не ограничиваются областным центром, в этом году по более чем 100 миллионов рублей получили 8 муниципалитетов.
Всего в 2022-м году в областном центре запланирован ремонт 40 дорожных объектов протяжённостью 49,6 километров.

Дарья Мурыкина, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отремонтируют подъезд к федеральной трассе М2
17 апреля 15:21
В Курске отремонтируют подъезд к федеральной трассе М2

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжают ремонтировать дорожное покрытие.