Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске «Квадре» не хватает рабочих для ремонта теплосетей

19 июля 2021 10:40 ЖКХ

Жители Северо-Западного микрорайона Курска возмущены: горячую воду отключили до конца лета. Ситуацию обсудили на оперативном совещании в администрации области.

Напомним, сначала жителям двух десятков домов отключили горячее водоснабжение на две недели  в июне (с 16-е по 29-е). В это время «Квадра» проводила испытания теплосетей. Как выяснилось, трубопровод на этих участках очень изношен и срочно требует замены.

«Квадра» анонсировала замену 2,7 километров теплосетей и отключение горячей воды жителям улицы Веспремская, Орловская, 50 Лет Октября и проспекта Дружбы с 14 июля по 1 сентября. Полтора месяца — большой срок, тем более в условиях жары. Естественно, отключение вызвало бурю негодования и сообщений в соцсетях.

Сегодня на планерке в Доме Советов разбирались в причинах длительного отключения. Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что на время испытания и ремонтных работ необходимо отключать воду, но установленные компанией сроки недопустимы.

Мэр Курска Виктор Карамышев пояснил, что длительное отключение связано прежде всего с реконструкцией тепловых сетей, выполняемых в рамках заключенной концессии с «Квадрой». Отметим, что сроки сейчас планируют сократить.

— Я понимаю, конечно, структура вся сгнила и лучше отключить горячую воду и отопление летом, чем зимой, это всё понятно, но людям тоже надо жить как-то: лето, жара, не помыться, дети маленькие. Это конечно очень продолжительный срок, — сказал губернатор.

Исполняющий обязанности председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Александр Мулёвин сообщил, что нарушение сроков ремонта связаны в первую очередь с изношенностью теплосетей.

— Они изначально берут две недели в рамках испытаний на устранение вот этих порывов. Но когда они начинают докапываться до истины, оказывается, что им нужно поменять не 15 метров трубопровода, а 50-60. Соответственно сроки все сдвигаются, — сказал Мулёвин.

Однако губернатор сообщил другую информацию. По данным главы региона у «Квадры» не хватает свободных рук.

— Я всё понимаю, но у меня есть также информация, что это связано с нехваткой рабочей силы. Поэтому здесь нужно и организационные мероприятия проработать, чтобы это не приводило к срыву заявленных сроков. Понятно ремонтировать надо. Но месяц без горячей воды в такую жару представляет мало удовольствия, — подчеркнул Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Железнодорожном округе Курска на 2 дня отключат горячую воду
21 апреля 13:01
В Железнодорожном округе Курска на 2 дня отключат горячую воду

Ограничения будут действовать с 8:00 22 апреля до 20:00 23 апреля.