Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Аспирант курского вуза из Нигерии подозревается в мошенничестве

20 июля 2021 22:01 Происшествия

«Бизнесмен из ОАЭ» предложил замужество 60-летней жительнице Якутии, с которой они общались на сайте знакомств. Однако вместо счастливой жизни женщина приобрела кредит. Мошенником оказался аспирант курского ВУЗа.

Бизнесменом назвал молодой человек себя сам в переписке с женщиной, которой вскоре признался в любви и сообщил, что в качестве доказательства серьезных намерений отправляет ей посылку с дорогостоящими ювелирными украшениями.

Жительница Якутии начала получать звонки о проблемах с пересылкой. Люди, которые представлялись сотрудниками таможни и транспортной компании, требовали оплатить налоги, страховки, штрафы и иные расходы. Женщина одолжила деньги у знакомых и взяла в банке кредит, перевела на указанные в письмах счета 590 тысяч рублей, но посылку так и не получила — зарубежный поклонник перестал выходить на связь.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, подозреваемого задержали на территории Курска сотрудники отдела МВД России по Намскому району Республики Саха. Им оказался 31-летний гражданин Нигерии, который обучается в аспирантуре местного вуза по специальности «Экономика».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: скриншот официального видео МВД РФ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Супруги из Курска стали жертвами интернет-мошенников
18 января 11:27
Супруги из Курска стали жертвами интернет-мошенников

Супружеская пара лишилась крупной суммы, покупая туристическое оборудование по объявлению.