Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор Курской области посетил с рабочей поездкой Льгов

20 июля 2021 18:09 Общество

Программа делового визита была насыщенной. Глава области Роман Старовойт ознакомился с ходом работ по благоустройству улиц районного центра, строительству детского сада №8, проверил качество новых беговых дорожек на городском стадионе «Витязь». Пообщался с коллективами местного сахарного завода и предприятия «Европан», поговорил с жителями города и района, обращавшимся к нему через личные страницы в социальных сетях, поинтересовался ценами на продукты питания в одном из магазинов сети «Пятерочка».

Начал глава региона с автомобильной дороги по улице Льва Толстого в городе Льгове. Здесь сейчас работы ведутся на участке протяженностью более 1,2 километра. Готовность объекта — 50 процентов от прописанного в контрактных обязательствах. Как сообщил генеральный директор ООО «Рыльское ДРСУ» Максим Клевцов, выполнено фрезерование «старого» асфальтобетонного покрытия, уложен выравнивающий слой.
— Приступили в начале июля. На сегодня осталось выполнить верхний слой покрытия, укрепить обочины, сделать разметку. Думаю, раньше календарного графика мы закончим. На других улицах работы начнем буквально через три дня, — сообщил Максим Клевцов.
В целом на ремонт дорог улиц районного центра в этом году запланировано израсходовать 71 миллион рублей.
Также Роман Старовойт посмотрел, как продвигается строительство детского сада №8. Дошкольное учреждение на 65 мест возводят по нацпроекту «Демография». В нем предусмотрено 2 группы для детей ясельного возраста от 1,5 до 3-х лет. Планируемый штат детского сада – 25 человек.
Льговский сахарный комбинат является градообразующим предприятием. Сейчас идет его подготовка к новому производственному сезону. Готовность – более 80 процентов. В текущем сезоне планируется переработать на заводе 250 тысяч тонн сахарной свеклы. В планах руководства – серьезная реконструкция предприятия, в которую инвестор намерен вложить не менее миллиарда рублей.
На заводе «Европан» в среднем в месяц выпускается 78 тонн хлебобулочной и 80 тонн сухаро-бараночной продукции. Сейчас на производстве занято 50 человек. Модернизация производства проведена в том числе с помощью государственной субсидии в 4,5 миллиона рублей.
На стадионе города Льгова «Витязь» в 2020 году сделали беговые дорожки, весной этого года обустроили баскетбольную площадку. По программе «Народный бюджет» также запланирован ремонт волейбольной площадки, установка детской площадки и обустройство скейт-парка. И есть для кого. В ДЮСШ города спортом занимается свыше 800 юных льговчан.
Побывал губернатор и на улице Черняховского, пожилые жители которой проинформировали областную власть о том, что их дорога находится в крайне изношенном состоянии. После осмотра участка Роман Старовойт отдал распоряжение готовить проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году начать дорожно-строительные работы.
Финальный объект инспекции — благоустройства улицы Карла Маркса. По проекту, который стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», планируется сделать ее пешеходной. Выделено более 61 миллион рублей. Сейчас здесь ведется ремонт сетей и работы по разбивке новых проездов, тротуаров, газонов.
— Президент нашей страны Владимир Путин говорит о том, что Россия сильна регионами. Льгов древний город, очень красивый, русский, православный. Но который таковым, визуально, к сожалению, сейчас не выглядит. Именно поэтому и на федеральном, и на региональном уровне мы делаем все возможное, чтобы изменить облик исторических центров таких городов. Президентом инициирована программа комфортная городская среда малых городов России. На конкурсной основе Министерством строительства РФ выделяется федеральные средства на приведение к историческому виду пешеходных улиц, площадей, набережных, парков и других общественных пространств. У нас четыре районных центра стали победителями этого конкурса. В Льгове работы по государственному контракту должны быть завершены к 1 сентября. Но когда начали, выяснилось, что сети находятся в аварийном состоянии. Их надо менять. Это задержит выполнение контракта на 10-15 дней. Хотя по качеству вопросы есть, но система государственного и общественного контроля действует, не дает подрядчику расслабляться, — пояснил Роман Старовойт.
По его словам, согласно принятой областной программе до 24 года в порядок приведут все райцентры региона.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в мае возможны перебои в теле- и радиовещании
25 апреля 13:37
В Курской области в мае возможны перебои в теле- и радиовещании

Кратковременные отключения затронут ряд районов региона.