Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске празднуют День Военно-морского флота России

25 июля 2021 15:11 Общество

Сегодня в Курске празднуют День Военно-морского флота России. В этом году он особенный. ВМФ отмечает свое 325-летие.

На мемориале «Советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику АПЛ «Курск» и могилам членов его экипажа, наших земляков.

Церемонию возглавили заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, председатель региональной Думы Николай Жеребилов, глава Курска Виктор Карамышев и председатель городского Собрания Алла Чертова. В ней также участвовали представители ветеранских организаций, военно-исторических клубов, жители города, семьи, чьи родные проходили службу на российском флоте. Почетный караул у памятника подводниками сегодня несли кадеты школы №18, которая носит имя курянина Александра Сергеева, командира миноносца «Стерегущий».

Участники шествия возложили цветы и венки и почтили память ушедших минутой молчания.

— Хотя наш регион — сухопутный, но сегодня в Курске проживает более 400 ветеранов флота, областной центр шефствует над корветом «Стерегущий», который базируется на Балтике. Ежегодно отмечается праздник. Но для нас в нем есть и горькая нотка. Ведь 12 августа скорбим о моряках АПЛ «Курск» Семь погибших были уроженцами Курска, — говорит председатель департамента внутренней политики Курской области Евгений Лобов.

Многие куряне служили или служат на военно-морском флоте. А молодые намерены связать с ним свою дальнейшую жизнь. В курской школе №18 обучаются кадеты — будущие моряки. Для части выпускников это уже стало их призванием, 8 из них — командиры боевых расчетов атомных подводных крейсеров. Их наставник и руководитель капитан второго ранга в отставке Евгений Иванович Поветкин ценит этот праздник особо.

— После увольнения форму не снимаю. Занимаюсь с молодыми, передаю им флотские традиции. Моряки должны обладать такими качествами как находчивость, выдержка, быть целенаправленными. В наше время все мечтали стать космонавтами, покорять другой океан. Но мой старший брат поступил в военно-морское училище, я последовал его примеру, — рассказал Евгений Иванович.

Профессиональному празднику ВМФ дал оценку и вице-адмирал в отставке Анатолий Баглаев.

— Это единственный для меня день в году, когда нет тоски по флоту. Встречаешься с ветеранами, друзьями, будущими военными моряками и понимаешь свою неразрывную связь с флотом и морем, — подчеркнул он. — Связь эта явно не ослабевает. Даже, если из всего флотского у главы семьи сохранилась только бескозырка с лентами и знаменитая тельняшка, на которые засматриваются подрастающие сыновья.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также