Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нацпроекты в режиме онлайн

Газетный выпуск № 2021_090

Запущена интерактивная карта, по которой любой желающий может следить за ходом выполнения национальных проектов в Курской области

На сайте администрации Курской области начала работать карта реализации нацпроектов. По ней каждый желающий может следить, как выполняются национальные проекты на территории региона. По клику мышки открывается любой район с подробным описанием выполняемых работ и необходимыми цифрами. Это часть программы цифровизации области и внедрения механизмов общественного контроля за бюджетными расходами.
– В предстоящие годы мы должны совершить настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере, – объяснил цель создания нацпроектов Президент России Владимир Путин. – Прежде всего, чтобы обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека, в целом укрепить конкурентоспособность страны, добиться лидерства в тех сферах, которые, безусловно, определят будущее и России, и всего мира.
Региональным управленческим командам предстоит сыграть главную роль в решении конкретных, практических задач. Цель создания интерактивной карты – в повседневном режиме информировать общественность о реализации проектов, на которые в текущем году планируется потратить свыше 9 млрд рублей.
Именно здесь, «на земле», проектируются, закладываются, строятся социальные объекты. Пользоваться картой может любой человек, имеющий в своём распоряжении компьютер или смартфон и располагающий минимальными навыками обращения с ними.
В левой части экрана находится изображение карты Курской области. В правой – названия реализуемых в регионе национальных проектов. Выбираем, допустим, проект «Жильё и городская среда», который вызывает у курян повышенный интерес.
На карте находим нужный район (например, Беловский) и кликаем по нему курсором. Здесь обнаруживается шесть адресов, где идёт реализация нацпроекта «Жильё и городская среда». Знакомимся с полной информацией: что, где, когда и сколько, ответственные за исполнение. Если обнародованные данные не сойдутся с вашими личными наблюдениями-впечатлениями, там же имеется контактный адрес для обратной связи. Через него или через сайт «Действуем вместе» можно делиться своими предложениями, замечаниями.
Ещё один способ повышения эффективности замечаний – подключение к партийным программам. В частности, «Единая Россия» и её Курское региональное отделение участвуют в программах «Безопасные дороги», «Городская среда», «Детский спорт», «Единая страна – доступная среда», «Здоровое будущее», «Историческая память», «Крепкая семья», «Культура малой родины», «Локомотивы роста», «Народный контроль», «Новая школа», «Российское село», «Старшее поколение», «Чистая страна», «Школа грамотного потребителя» и продвигают их. Помимо федеральных, есть и региональные – «Край, которым горжусь!», «Навстречу 1000-летию Курска».

НАША СПРАВКА

В Курской области реализуется 11 национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Жильё и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика РФ», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура». На их реализацию выделено более 9,4 млрд рублей.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение», в частности, потратят 872 млн рублей. Помимо приобретения медоборудования и лекарств, а также оборудования референс-центра в онкодиспансере, 113 млн рублей будет выделено в качестве соцподдержки медработникам.
По нацпроекту «Образование» продолжится строительство трёх школ в Обоянском, Пристенском районах и в Курске. Будет закуплено необходимое оборудование для действующих школ.
Выплаты при рождении детей финансируются по нацпроекту «Демография». Планируется строительство восьми детсадов, ФОКов, легкоатлетического манежа в Курске, дома-интерната для престарелых и инвалидов в Суджанском районе.
По нацпроекту «БКАД» 1,8 млрд рублей потратят на ремонт и строительство автодорог, модернизацию светофоров, приобретение комплексов фото- и видеофиксации.
По проекту «Жильё и городская среда» 311 человек будет переселено из аварийного жилья. Планируется благоустройство 182 общественных и дворовых территорий, четырёх общественных территорий малых городов.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также