По данным комитета АПК Курской области, борщевик произрастает в 21 районе на общей площади в 50 гектаров.
Фото: пресс-служба администрации Курской области
«Россельхозцентр» выявил наибольшие очаги в отдельных поселениях Дмитриевского, Октябрьского и Фатежского районов.
Методы борьбы с борщевиком обсудили на совещании, которое провел заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.
Чаще всего для борьбы с борщевиком используют вспашку, покос, гербициды.
– Нам необходимо обновить интерактивную карту по местам распространения борщевика Сосновского, которая была создана в прошлом году, а также определиться с финансированием и разработать дорожную карту на ближайшие два года по борьбе с этим опасным растением, — отметил Сергей Стародубцев.
Это согласно опросу, который был проведен на платформах «Я в Агро» и «Свое Фермерство», в котором приняли участие 1 758 мужчин и женщин.