Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области началась Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись

02 августа 2021 16:39 Общество

С 1 по 30 августа в Курской области, как во всех регионах страны, пройдет Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись.

Это сбор и регистрация сведений о сельском хозяйстве для планирования развития АПК. Как сказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области Любовь Шабанова, в ходе микропереписи будет обследовано 214 тысяч объектов. В первый день работы переписчики опросили более 6,6 тысяч владельцев сельских подсобных хозяйств.

На сегодняшний день по развитию сельского хозяйства Курская область занимает 11 место в стране и четвертое в ЦФО. По предварительной информации в регионе порядка 600 занимающихся сельским хозяйством организаций, более тысячи фермеров, 266 садоводческих товариществ и свыше 212 тысяч сельских личных подсобных хозяйств. Руководители сельхозпредприятий и фермеры смогут подать сведения в электронном виде. В переписи не будут участвовать городские собственники частных домов с огородами – только в имеющие подсобное хозяйство селяне. К ним переписчики придут в форме – жилетках и бейсболках зеленого цвета с логотипами микропереписи. Они обязаны показать удостоверение и свой паспорт. Что касается самих хозяев земельных участков и сельхозживотных, то их ФИО и другие персональные данные в информационных формах указываться не будет – сведения собираются в обезличенном формате. К дачникам переписчики не придут — они получают достаточно будет беседы с председателями СНТ. В заполняемой форме для садовых товариществ два пункта: площадь земли в целом и количество участков.

Сельхозперепись в стране проводится каждые пять лет, и первая состоялась в 2006 году. Руководитель Курскстата Любовь Шабанова подчеркнула, что все собранные по микропереписи сведения носят конфиденциальный характер.

— Это информация ограниченного доступа, в фискальные органы, в том числе налоговую службу, сведения направляться не будет, — сказала Любовь Шабанова. – Важно уточнить реальную картину состояния сельского хозяйства. Предварительные итоги микропереписи будут подведены в конце этого года.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 18 переписчиков заболели коронавирусом
17 ноября 16:43
В Курской области 18 переписчиков заболели коронавирусом

Сегодня в коллегии Курскстата подвели итоги первого этапа Всероссийской перепись населения, которая завершилась 14 ноября.