Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области 18 переписчиков заболели коронавирусом

17 ноября 2021 16:43 Общество

Сегодня в коллегии Курскстата подвели итоги первого этапа Всероссийской перепись населения, которая завершилась 14 ноября.

Как отметила руководитель регионального управления «Курскстат» Любовь Шабанова, первый этап переписи это сбор первичных данных о населении страны, а конкретно для их учреждения — Курской области.

Второй этап предполагает обработку собранных данных и сверка по основным источникам – портала Госуслуги и административные сведения. Отметим, что перепись проходила по факту проживания, а не по месту регистрации человека. Основная цель нашей переписи – точное стратегическое планирование будущего страны, касаемо строительство жилья, расширения инфраструктуры, возведение новых социальных объектов, больниц, школ, детских садов.

— Использование разных источников информации – это мировая практика. Цель первого этапа – собрать максимум информации не зависимо от других государственных структур. А собрать все 100 процентов сведений невозможно, — подчеркнула Любовь Шабанова.

По ее информации переписчики посетили свыше 600 тысяч помещений в области. Причем, в некоторые приходилось наносить по несколько визитов. В переписной работе участвовали 400 студентов курских вузов, и к этой работе подошли очень ответственно. Также в переписи участвовали волонтёры от разных общественных организаций и учебных заведений, они бесплатно работали на подписных участках по 4 часа в день.

При переписи населения никакие персональные данные не попадут в базу ее итогов, а восстановить по ним информацию о конкретном человеке будет не возможно. Данные, которые заносили в электронные планшеты, которые защищает операционная система «Аврора». Преимущество этой системы в том, что центр её разработки и поддержки находится в России, она полностью независима от западных сервисов. При заполнении переписных листов переписчик не имеет права требовать никакие документы, вся информация записывается со слов респондента. Все персональные данные отделяются от анкет еще на этапе передачи их в единую информационную систему переписи. Это же происходит и с переписными листами, заполненными на Госуслугах.

Нынешняя перепись проходила в сложнейших условиях пандемии, когда суточный показатель заражений только рос. Но даже при жестком соблюдении всех правил, рекомендованных управлением Роспотребнадзором, заболели 32 переписчика, из них у 18 выявили коронавирус. Руководство Курскстата заверило, что все временные оперативные сотрудники были на такой случай застрахованы, и заболевшим будет выплачена заработная плата и сумма страховки.

Главным нововведением предстоящей переписи станет применение цифровых технологий, т.е. возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Этим способом воспользовались 175 тысяч курян. По мнению заместителя руководителя Курскстата Галины Борововой, работа с населением одна из самых сложных.

— Хотя куряне в целом относились визитам подписчиков доброжелательно, случались и негативные моменты. Было зафиксированы два нападения на студенток-переписчиц. Они не пострадали, тем менее расследование ведется, и нападавшие будут привлечены к ответственности. И все же можно считать, что перепись в Курской области проходила в штатном режиме, — заявила Галина Боровова.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в конце января 2022 года. Окончательные итоги переписи официально опубликуют в конце 2022 года.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Почти 120 тысяч курян стали участниками Всероссийской переписи населения
25 октября 13:08
Почти 120 тысяч курян стали участниками Всероссийской переписи населения

На начало недели более 119 тысяч жителей Курской области уже приняли участие во Всероссийской переписи населения. При этом переписные листы на портале Госуслуг заполнили порядка 38 тысяч курян.