Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лаборатория «Эскандор» обследует 10 курских автодорог

03 августа 2021 09:46 Общество

Передвижная дорожная лаборатория «Эскандор», установленная на шасси «Камаза», прибыла в Курскую область.

Оборудование позволяет вести в движении непрерывную диагностику состояния трассы. Курская область вошла в число пилотных регионов, где проведут такую работу. С комплексом познакомился губернатор Роман Старовойт.

– Эту машину используют в приоритете на федеральных и региональных автомобильных дорогах, она диагностирует автомобильные дороги в рамках реализации национального проекта БКД, – отметил губернатор. – На участках региональных автодорог пройдут замеры, которые потом будут использовать наши дорожники для составления планов по ремонту и выбору технологий. Полученные данные применяют и для цифрового проектирования.

В лаборатории есть система георадиолокационного зондирования, которая «видит» все слои дорожного полотна, выявляет слабые зоны и создает цифровой двойник дороги благодаря мобильному лазерному сканеру. «Эскандор» способен обследовать трассы сразу по нескольким параметрам, а собранные данные отправляют в базу системы контроля дорожных фондов (СКДФ).

Диагностика позволит оцифровать региональные дороги, чтобы в дальнейшем принимать решения по своевременной замене дорожного покрытия, а также выбору типа ремонта.

В нашем регионе «Эскандор» обследует 10 автомобильных дорог региональной опорной сети. Общая протяженность участков составит 648 километров.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В России открылся инжиниринговый центр «Биофарма»
26 июня 16:55
В России открылся инжиниринговый центр «Биофарма»

Центр будет заниматься разработкой жизненно важных лекарств.