Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обманутым дольщикам помогают получить жильё

Газетный выпуск № 2021_093
03 августа 2021 08:59 Актуально

В Курской области значительно сократились риски попасть в число обманутых дольщиков. Об этом на еженедельном оперативном совещании в администрации региона сообщил первый заместитель губернатора Алексей Смирнов.

В апреле в ходе рабочей поездки Роман Старовойт встречался в Железногорске с дольщиками двух долгостроев. Строительство их жилья было начато в 2015 году, все квартиры в домах распроданы. Однако выступавшее в качестве застройщика «Железногорское МСО» оказалось несостоятельным, и в конце 2019 года строительство было прекращено.
Чтобы защитить права дольщиков, губернатором Романом Старовойтом было принято решение поменять застройщика на Курское областное ипотечное агентство и завершить строительство.
Как доложил Алексей Смирнов, в настоящее время дом №25А в 14-м микрорайоне Железногорска планируется сдать в эксплуатацию, как и было обещано, к 1 сентября 2021 года. Сложнее ситуация с домом на улице Никитина. Но и здесь Курское ипотечное агентство завершает с банками разработку схемы финансирования объекта.
Первый заместитель губернатора подчеркнул, что обманутых дольщиков в Курской области не было два года. А работа с теми, кто находился в зоне риска, велась целенаправленно. В итоге список «рисковых» объектов, имевшихся в регионе, сократился на сегодняшний день с шести до одного, который находится в Железногорске. Ещё один проблемный дом на улице Агрегатной в Курске практически готов к заселению.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также