Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Пристенском районе участник Курской битвы принимает поздравления

03 августа 2021 16:52 Общество

В Курской области начались мероприятия, посвященные 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. В Пристенском районе для участника тех событий Сергея Сергеевича Казаринова организовали концерт.

C первых дней Великой Отечественной войны Сергей Казаринов был на передовой, служил в 229-ом полку. Затем Сергей Сергеевич оказался в 307-й стрелковой дивизии в Воронежской области,  а летом 43-го стал участником военных событий на Северном фасе Курской дуги. Воспоминаниями фронтовик поделился с журналистами «Районных известий«.

— Участвовал в легендарном сражении под Понырями. Бои здесь были лютые, позиции по несколько раз на дню занимали то наши, то немцы. Бесконечная канонада, гул, скрежет исковерканной техники, земля, усеянная трупами… Страшное это зрелище, — вспоминает ветеран. —  Нельзя, чтобы такое повторилось. Люди, война — это страшно! Берегите мир! Не для того мы воевали, хоронили однополчан, чтобы спустя десятки лет после Победы над фашистами опять увидеть, насколько хрупок этот мир.

Сергею Сергеевичу Казаринову 101 год. Сегодня его поздравили с 78-й годовщиной Курской битвы представители местной администрации, а работники районного Дома культуры и духовой оркестр Пристенского района провели для ветерана персональный концерт.

Фото: «Районные известия»

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также