Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вакцинация с доставкой на дом

Газетный выпуск № 2021_093
03 августа 2021 09:02 Здоровье

Комплексные центры социального обслуживания населения помогают организовать вакцинацию в сельской местности

Как ведётся эта работа, журналисты увидели во время поездки в Курский район.
На автомобилях службы доставляют медработников к маломобильным пациентам, а граждан старшего поколения из отдалённых территорий – на прививочные пункты. Так удалось вакцинировать по региону уже свыше 1,5 тысячи человек.
Представители прессы побывали на выездной вакцинации пожилой пары в посёлке Черёмушки Лебяженского сельсовета. Затем отправились в посёлок Камыши. Заглянули в гости к известному в области ветерану войны и труда Василию Фёдоровичу Кирееву. Ему исполнилось 99 лет. Несмотря на перенесённый перелом шейки бедра, он чувствует себя хорошо, настрой самый оптимистический.

– Василий Фёдорович для нас человек особенный, с огромным жизненным опытом. Недавно мы организовали ему поездку в усадьбу Фета. Он получил массу удовольствия и впечатлений от этой экскурсии, – рассказывает заведующая организационно-методическим отделением комплексного центра социального обслуживания населения Курского района Олеся Зуева.

Работы у сотрудников центра много. За каждым закреплено 10-12 человек. Стараются уделить максимум внимания всем подопечным. Если человеку трудно, он в первую очередь звонит даже не родственникам, а своему социальному работнику. Тем более сейчас, когда все работники привиты от ковида.
В настоящее время в штате центра 46 работников, которые обслуживают 402 человек в 39 населённых пунктах района.
Работники учреждения курируют и приёмные семьи, которые взяли к себе подопечных старшего возраста и ухаживают за ними, ведут совместное хозяйство. В Курском районе сейчас 7 таких семей.

На диспансеризацию на машине
Соцработники региона помогают и в доставке граждан 65 лет и старше на проведение диспансеризации и профилактические осмотры. Эта работа ведётся в рамках регионального проекта «Старшее поколение», она возобновлена в июле. По региону сделано уже 89 выездов, доставлено 378 человек. Списки граждан, подлежащих диспансеризации и осмотру, составляют ЦРБ по месту жительства пожилых людей.
Автотранспорт также используется для доставки пенсионерам и ветеранам лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости.

В деревне 2-е Шумаково Клавдия Васильевна Мозалевская с мужем приняли в свою семью одинокую односельчанку – 70-летнюю Галину Ивановну Емельянову.
– До 2014 года мы жили в Курске. А в 1998-м заболела моя мама, пришлось перебираться в деревню ухаживать за ней. После смерти мамы почувствовала, что лишилась чего-то важного для себя. Ведь привыкла помогать и ухаживать. Галина Ивановна проживала в нашей деревне одна в разваливающемся доме без удобств и с проблемным отоплением. Я ей и предложила перебраться к нам. Накормить, напоить старого человека, пообщаться с ним мне не в тягость. Да и Галина Ивановна старается как может помочь нам: то смородину собирает, то огурцы. Муж накосит сена – вместе собираем и сушим. А вечером смотрим новости по ТВ, обсуждаем, – рассказывает Клавдия Мозалевская.
– Такие семьи ведут с пожилыми людьми совместное хозяйство и получают материальное вознаграждение в размере 5300 рублей в месяц. Мы приезжаем к ним ежемесячно, они сообщают о своих проблемах и заботах. Но таковых практически не бывает, – пояснила заведующая отделением помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, комплексного центра социального обслуживания населения Курского района Жанна Тарасова.

КОММЕНТАРИЙ
– В нашем районе проживает почти 58 тысяч человек, из них 40 тысяч – взрослое население. У нас 38 мобильных пунктов. Ежедневно, получив заявки от ФАПов и амбулаторных пунктов, развозим вакцину. Вакцинируем в среднем порядка 350 человек в день. Есть два пути преодолеть пандемию: переболеть с рисками для здоровья и жизни или привиться. Случаи заболеваний среди привитых редки, и все они проходят в лёгкой форме. Лучше не испытывать судьбу на риск, – говорит главный врач Курской ЦРБ Сергей Полянский.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также