Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские эксперты обсудили актуальные вопросы жизни области

04 августа 2021 21:05 Общество

Инициатор проведения встречи – депутат Государственной Думы Ольга Германова.

В Курске в концертно-творческом Центре «Звездный» прошло совещание в формате круглого стола общественного экспертного совета депутата Государственной Думы, члена думского комитета по культуре Ольги Германовой.

— Как действующий депутат Госдумы, я часто бываю в районах области, — рассказала Ольга Михайловна. — Общаюсь жителями, говорим об их повседневных проблемах. Полученную информацию выношу на экспертный совет. На сегодняшнем совещании я собрала экспертов по разным направлениям, чтоб обсудить проблемы и определиться с путями их решения. Сюда пришли представители бизнеса, руководители образовательных учреждений, творческих союзов. Очень много обращается курян по вопросам комплектования библиотек, особенно сельских. Много вопросов по ценообразованию, по образованию. Свою озабоченность ситуацией выражают и творческие союзы, которые также пришли на заседание совета. Они тоже нуждаются в государственной поддержке.

Перед совещанием Германова посетила сельскохозяйственные рынки, торговый центр и сетевой магазин для сравнения цен. Поэтому в мероприятии пригласили поучаствовать руководителей торговых сетей, чтобы понять, какие меры нужно принять для сдерживания цен.

Ольга Германова уверена, что для формируемой Народной программы важны предложения всех жителей области, независимо от статуса и политических предпочтений. Ректор КГУ Александр Худин подчеркнул, что такая работа способствует решению многих проблем и в образовании, и в культурной сфере. Например, удается наращивать число бюджетных мест для студентов, обучаемым в вузе творческим профессиям.

Директор курской областной научной библиотеки имени Асеева Наталья Шишкова считает задачу комплектования фондов сельских и городских библиотек важнейшей.

— Библиотечное сообщество нашего региона радо, что вопрос поднялся на уровень Госдумы и Правительства РФ, — пояснила она. — Недавно проходило заседание комитета по культуре, на котором были внесены предложения по федеральному финансированию комплектования книгами библиотек на регулярной основе. В библиотеке главное действующее лицо – это читатель, а ими нужны новые книги.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Эксперт прокомментировал рост показателей курской промышленности
03 апреля 13:22
Эксперт прокомментировал рост показателей курской промышленности

За первые два месяца 2024 года индекс промышленного производства составил 111, 2%.