Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области кафе и ресторанам разрешат работу ночью

04 августа 2021 15:08 Коронавирус

Напомним, что с 7 июля кафе, бары и рестораны работают до 23:00, такой режим работы для них не рентабелен. Порядка 10 баров и ресторанов просили сделать им послабления. Этот вопрос обсудили на оперштабе по борьбе с ковидом.

 

 

Напомним, сейчас в регионе кафе и рестораны могут работать с заполняемостью в залах не более 50 %, приостановлена работа ночных клубов, караоке, танцплощадок. С 7 июля точки общепита закрываются в 23.00, а фудкорты работают только на вынос.

— В Курске за последнюю неделю закрылись два предприятия. Мониторинг показывает, что нарушений нет, заполняемость менее 50 процентов, некоторые работают даже до 22:00, так как посетителей нет. Тем не менее расходы на аренду, зарплату превышают доходы и ведут к закрытию, — сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

При этом сотрудники предприятий общепита вакцинируются, в некоторых коллективах привито до 90-100% сотрудников. Также посетителям с прививкой от коронавируса предоставляют скидки при посещении. Михаил Аксенов предложил разрешить работу общепита хотя бы до 2 часов ночи.

Об этом просят и сами предприниматели, которых, впрочем, немного: это владельцы ресторанов «Гринн Beer», «Мезонин», «Серебряная фабрика», караоке «Карамель» и ночных клубов «Часы» и «Ночь». Кроме того, есть сведения, что формируется «серая зона» в этом сегменте — появляются закрытые клубы, где посетители проводят всю ночь. МВД уже отрабатывает эти сообщения.

— Речь идет о ночных клубах, режим работы таких заведений понятен. Но у нас единицы ходят в масках, а потом эти же предприниматели просят ослабить ограничения. Почему в Москве все предписания соблюдаются, заболеваемость идет на спад, а у нас под 200 человек ежесуточно заболевают?! Учитывая, что о послаблениях просят не более 10 ночных заведений, прошу отдельно обговорить это вместе с предпринимателями: в дневной режим должны выполняться все меры безопасности. Возобновить работу общепита до 6 часов утра можно только при соблюдении этих требований, — сказал Роман Старовойт.

Все остальные действующие ограничения по-прежнему остаются в силе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


27-летний житель Курска получил 9 лет колонии после драки в ресторане
28 декабря 17:52
27-летний житель Курска получил 9 лет колонии после драки в ресторане

Молодой человек проломил череп 40-летнему мужчине, отмечавшему День рождения.