Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подняли останки двух советских самолетов

04 августа 2021 17:30 Общество

30 июля поисковый отряд «Курган» поднял остатки двух советских самолетов, погибших в боях на Курской дуге.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Первый самолет имел двигатель с водяным охлаждением марки М-105, крупнокалиберный авиационный пулемет УБС. Останков пилота не обнаружено. Никаких номерных агрегатов, позволяющих установить номер самолета и двигателя также нет.

У второго самолета все номерные детали и агрегаты давно извлечены из места падения. Установить судьбу экипажа невозможно.

– По находкам частей бронекапсулы и фрагментам дельта-древесины можно предположить, что это был штурмовик ИЛ-2, – отметили в областной администрации.

Места падения и марки самолетов занесут в специальный реестр, который ведет Поисковое движение России.

Читайте также


В Курской области обнаружили останки солдата Красной Армии
15 апреля 12:32
В Курской области обнаружили останки солдата Красной Армии

Поисковики отряда «Высота» нашли останки солдата в деревне Кожля Курчатовского района.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять