Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Большая афиша

Газетный выпуск № 2021_095
06 августа 2021 12:32 Молодая Гвардия

Август – время отпусков и отдыха. Не расстраивайтесь, если не получилось поехать на море. Хорошо провести время можно и в Курске. Например, сходить на концерт в филармонию, сделать подсвечник и вазу, заняться скейтбордингом или отправиться на водяную мельницу. Главное – настроение!

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ
«Музыка для всех» (0+)
Артисты филармонии возвращаются из отпуска и открывают сезон концертом творческих коллективов и солистов в центре города. Мероприятие посвящено памяти Ильи Кальмана. Для всех желающих со своей программой выступит оркестр духовых инструментов имени И. Кальмана под управлением Эдуарда Кальмана.
Где: Театральная площадь.
Когда: 14 августа в 18:00.
Вход свободный.

«У песни русская душа» (6+)
Свиридовский дворик – уютное пространство внутри филармонии, радушно принимающее гостей этим летом. Зрителей ждёт выступление вокального ансамбля «Русский стиль» и солистов филармонии Виктории Прохоровой и Василия Домашева.
Где: Свиридовский дворик, ул. Сонина, 4.
Когда: 15 августа в 19:00.
Билеты: 150 р.

ГОНЧАРНАЯ ШКОЛА «КОЛОКОЛ»
Мастер-класс по глазуровке (12+)
Глазуровка – самый популярный приём, который используют для декора различных изделий. Для этого наносят тонкий слой глазури, толщина которого всего 0,1-0,3 мм. На мастер-классе все желающие смогут воспитать в себе терпение и выдержку, потому что глазурование – очень кропотливый процесс. Заготовку можно взять из дома или заранее купить.
Где: ул. Гоголя, 7.
Когда: 10 августа в 19:00.

Подробнее: 70-70-68.

Когда: 13 августа в 19:00.Мастер-класс по ручной лепке«Подсвечник «Маяк» и ваза «Кактус» (12+)
Подсвечник в виде маяка добавит вашей комнате романтики и уюта. Он предназначен для двух свечей: одна – в корпус маяка, другая – под съёмную башенку. Но учтите: такой мастер-класс длится 3 часа. Ваза в виде кактуса делается быстрее. Она сочетает в себе изящество и брутальность. Изделие отлично впишется в кухонный гарнитур или в детскую комнату. Осталось выбрать то, что нравится больше.

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АРХЕОЛОГИИ
Социальный проект «Путешествие в древнее Железногорье» (6+)
Этот проект реализуют в Курске с помощью гранта благотворительного фонда Алишера Усманова. Сотрудники музея успешно провели одну экскурсионную поездку и решили организовать ещё несколько. Если хотите поучаствовать в археологических раскопках, то собирайтесь в поездку. Сможете примерить старинные украшения, пострелять из лука, узнать, как работает ткацкий станок, и прикоснуться к истории нашего края Х-XI веков.
Где: Железногорский район, село Жидеевка.
Когда: 14 августа в 14:00.
Предварительная запись обязательна: 54-91-95.

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ИМЕНИ А. А. ДЕЙНЕКИ
Выставка одной картины «После операции» (6+)
Выставка – не всегда большое количество произведений искусства, она может состоять из пяти, двух и даже одной большой картины. Полотно «После операции» написал в 1965 году советский живописец и график Александр Лактионов. Это самая яркая картина о врачах в русской живописи, последняя крупная работа художника и самый серьёзный его групповой портрет. А по сложности и глубине замысла, мастерстве исполнения – пожалуй, самое серьёзное произведение его творческого пути.
Где: ул. Радищева, 85.
Когда: ежедневно со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00 до 1 декабря.
Билеты: 25-60 р., детям – бесплатно.
Подробнее: 58-55-91.

КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ Н. Н. АСЕЕВА
Выставка «Япония глазами россиян» (6+)
«Погулять» по далёкой Японии теперь можно не выезжая из Курска. В экспозиции представлены живописные и декоративно-прикладные работы курских мастеров – любителей японского искусства. Посетители увидят цветущую сакуру, чайные церемонии, кимоно, икебаны, самураев, познакомятся с культурой и бытом страны.
Где: ул. Ленина, 49.
Когда: до 31 августа, с понедельника по воскресенье с 11:00 до 19:00, выходной день – пятница.

ГОРОДСКОЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ЦЕНТР «ГЕЛИОС»
Школа скейтбординга «Kurskate» (6+)
Занятия скейтбордингом – отличное средство для того, чтобы разнообразить досуг. Профессиональные тренеры ждут на занятиях как новичков, так и любителей абсолютно всех возрастов. Приходить можно семьями. Вы научитесь базовым элементам и трюкам. Доску выдают на занятиях, но несовершеннолетним необходимо иметь письменное разрешение от родителей. Если мечтали освоить что-то новое, то август – подходящее время для этого!
Где: ул. 50 лет Октября, 102.
Когда: 9 августа в 15:00; 14 августа в 13:00 и в 15:00.
Записаться: 8-960-681-64-55.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОДЯНУЮ МЕЛЬНИЦУ (6+)
Водяная мельница для нашего региона – уникальный объект. Первое упоминание о ней датируется 1780 годом. Сейчас, после реконструкции, она принимает более 500 посетителей в неделю. Вам предложат побывать в музее, послушать экскурсовода, поучаствовать в мастер-классах в выходные и, конечно, увидеть работу мельницы и мельника. Только учтите: по будням мельница запускается только для организованных школьных групп по предварительной записи.
Где: Пристенский район, село Красниково, указатель на мельницу.
Когда: с понедельника по воскресенье с 10:00 до 16:30.
Билеты: 50-150 р., дети до 18 лет – бесплатно.
Предварительная запись обязательна: 51-15-81, 70-21-28.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также