Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск прибыли мощи Александра Невского

12 августа 2021 11:21 Общество

С 12 по 14 августа ковчег со святыми мощами святого благоверного великого князя Александра Невского будет пребывать в Знаменском кафедральном соборе в Курске.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого. Крестные ходы с мощами Александра Невского пройдут в 85 городах России и Белоруссии, поклониться святым мощам благоверного князя можно и в Курске.

Александр Невский сыграл важную роль в русской истории. В 1240 году в возрасте 20 лет он одержал победу над шведами на реке Неве, после чего народ назвал князя Александра Невским. На протяжении многих лет Александр Невский сдерживал разорение Руси татаро-монгольскими племенами.

В 1263 году князь на пути из Золотой Орды, будучи уже смертельно болен, принял схиму с именем Алексий. Почитаться как святой он стал сразу после своей кончины, однако к лику святых его причислили только в 1547 году за подвиг выдержки и терпения.

В период пребывания святыни в соборе непрерывно (между утренним и вечерним Богослужениями) днем священники будут служить молебен с акафистом. Верующие могут поклониться к мощам 12- 14 августа с 8:00 до 21:00.

В церемонии встречи участвует губернатор Роман Старовойт. Он поклонился святым мощам.

 – Большой день сегодня для Курска и Курской области. История нашей страны неразрывно связана с историей православия. Одним из ярчайших представителей Руси является Святой князь Александр Невский. Сегодня мы обращаемся с просьбой его помощи в сохранении государства российского, сохранении здоровья наших земляков, — сказал Роман Старовойт. — Для курян это имя имеет большое значение. По многочисленным просьбам кавалеров Ордена Александра Невского в Курске появилась одноименная улица, а здесь, в центре города, Вячеслав Клыков установил ему памятник.

Также губернатор отметил, что для него святой князь Александр Невский особо почитаем. Напомним, что в 2017 году Роман Старовойт был удостоен Ордена Александра Невского за досрочное строительство Крымского моста.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне празднуют день Казанской иконы Божией Матери
04 ноября 17:00
Куряне празднуют день Казанской иконы Божией Матери

Сегодня праздник Казанской иконы Божией Матери. В Сергиево-Казанском соборе Курска — престольный праздник.