Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в ТЦ открылся пункт вакцинации и ревакцинации от коронавируса

12 августа 2021 16:07 Общество

В Курске в торговом центре «МегаГринн» сегодня заработал крупнейший пункт вакцинации от коронавируса.

Всего в областном центре работает четыре прививочных пункта в торговых центрах. Самый крупный прививочный пункт в регионе, площадью 340 квадратных метров, расположился на втором этаже «МегаГринна». Помещение разделено на пять зон: ожидания, заполнения документов, осмотра специалистом перед вакцинацией, вакцинации и поствакцинального наблюдения. Это позволит избежать большого скопления людей.

Одновременно здесь будут принимать 8-10 пациентов, ежедневно планируют вакцинировать до 800 человек. В помещении есть всё необходимое оборудование: морозильные камеры для хранения вакцин, служебное помещение для средств индивидуальной защиты. Одновременно в центре хранится 1000 доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», запасы ежедневно пополняются.

Новый пункт осмотрел глава региона Роман Старовойт. Он поблагодарил руководство торгового центра за помощь в его организации.

— Здесь есть все необходимое для безопасной и комфортной вакцинации. Закуплены медикаменты и оборудование, но без коллективного иммунитета мы не победим коронавирус. Скоро  ученики снова сядут за парты, многие вернутся из отпусков, поэтому нам важно вакцинировать как можно больше людей, — сказал глава региона.

Сориентироваться курянам здесь помогают медицинские и немедицинские волонтеры. Все они прошли обучение. Они распределяют потоки людей, чтобы не было столпотворения, объясняют, что нужно по документам, также они заполняют анкеты и помогают в направлении к медицинским специалистам.

— Некоторые считают, что привычный пункт в торговом центре делать небезопасно, потому что здесь не так стерильно, как в медицинской организации. На самом деле это не так, здесь есть обеззараживали, процедурная зона. Я думаю, что идея с торговыми центрами однозначно хорошая, так делают во всем мире, — рассказал координатор Курского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Алексей Гапонов.

В этом пункте можно сделать повторную вакцинацию от COVID-19 без предварительной записи ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных. Для прохождения ревакцинации курянами необходимо иметь при себе сертификат о вакцинации. К слову, сегодня здесь уже есть желающие сделать повторную прививку. В их числе и сотрудники «Курской правды».

Без предварительной записи можно вакцинироваться также в торговых центрах «Central Park» и «Европа» на проспекте Хрущева. На Театральной площади ежедневно с 9:00 до 17:00 действует мобильный пункт вакцинации. Напомним, что пункты вакцинации в Курской области отображаются на Яндекс и Google картах, где можно узнать адрес, номера телефонов и часы работы пунктов.

Дарья ДРЕМИНА, фото автора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.