Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начнет работать новая программа для молодых специалистов

16 августа 2021 11:16 Общество

На территории Курской области не должно быть безработицы: в городах и селах региона необходимы педагоги, медики, работники АПК. Об этом шла речь на оперативной планерке у губернатора.

Молодые специалисты должны быть трудоустроены. Сегодня администрация региона ведет комплексную работу: проходят ярмарки вакансий, в вузах ведется подготовка специалистов по целевым назначениям.

Скоро начнет работать новая программа, которая позволит молодым специалистам трудоустраиваться на тех предприятиях области, где они проходили практику во время учебы. Опыт в регионе уже есть — например, в рамках подобной программы многие выпускники СХА работают на предприятиях агропромышленного комплекса региона. Кстати, по данным этого вуза, уже сегодня сельхозпредприятия готовы трудоустроить 700 выпускников. Программа реализуется при софинансировании Министерства сельского хозяйства.

— Замечательная программа, — сказал глава региона. — Но полностью дефицита кадров она не покрывает. Мы должны включиться и обеспечить финансирование по подготовке профессиональных кадров с гарантированным трудоустройством на территории региона.

Роман Старовойт дал задание в течение месяца разработать программу совместно с ректорами курских вузов, ссузов и обеспечить ее финансирование на следующей год.

— Программа поможет решить проблему наличия профессиональных кадров, в городе, районных центрах, в селах, — сказал глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на ремонт поликлиники после падения беспилотника требуется 7,5 млн рублей
10 марта 15:17
В Курске на ремонт поликлиники после падения беспилотника требуется 7,5 млн рублей

Сумму озвучил замгубернатора Алексей Дедов на оперативном совещании 10 марта.