Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской облбольнице отремонтировали кардиоотделение сосудистого центра

16 августа 2021 17:20 Здоровье

Во все мире летальность от сердечно- сосудистых заболеваний занимает в структуре смертности одно из первых и мест. В этом году 8000 жителей Курской области скончались от осложнений, связанных с патологией сердечно- сосудистой системы.

При спасении пациента врачу дорога каждая минута. Особенно, если речь идёт об инфаркте или инсульте. 60 минут, которые проходят от первой жалобы пациента до начала операции, медики называют «золотым часом».

Чём быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше вероятность, что пациент сможет восстановиться и вернуться к полноценной жизни. Для этого в региональном сосудистом центре ОКБ есть все необходимое — высокотехнологичное оборудование, опытные высококвалифицированные медики. Программа по развитию сердечно-сосудистых центров начала активно развиваться в России после 2007 года.
Региональный сосудистый центр для лечения больных с инфарктами и инсультами был открыт на базе Курской областной клинической больницы в 2009 году. С начала 2021 года в Центре проведено более 800 оперативных вмешательств на коронарных артериях.

В структуре Центра несколько отделений. В том числе — кардиологическое. Здесь получают лечение пациенты, которые переносят инфаркт и инсульт. Недавно в одном из блоков кардиологическом отделении завершился ремонт: заменили полы, окна, двери. Иначе выглядят и палаты — результат перепланировки. Палаты оснащены вентиляцией, в каждой — санузел, душевые кабины, установлены новые функциональные кровати. Количество койко-мест, в том числе и реанимационных, увеличено вдвое. Теперь в отделении 50 мест, 12 из которых — палаты реанимации.

Пост дежурной медсестры напрямую связан с каждой палатой. Новая сигнализация позволяет медперсоналу постоянно наблюдать за состоянием пациента. Первичные сосудистые центры работают и в Железногорске, Горшеченской, Медвенской, Рыльской и Фатежской центральных районных больницах. Сегодня обновленное отделение осмотрел губернатор Курской области Роман Старовойт.

— Среди пациентов Курской области достаточно много пациентов с вегето-сосудистыми заболеваниями, — сказал замгубернатора Андрей Белостоцкий. — Центр, который был создан в 2009 году, не позволял оказать помощь всем пациентам, которые в ней нуждались. Было принято решение выделить 56 миллионов на создание на базе ОКБ сосудистого центра, и 250 миллионов по нацпроекту было выделено на новое оборудования.

Результат работы Цента — за полгода стационарная смертность уменьшилась на 50 процентов. Эти показатели лучше, чем в среднем в ЦФО.

— Создание такого центра поможет сохранить жизнь курян. К тому же лечиться здесь будет комфортно и удобно, — сказал губернатор.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы
20 марта 18:51
В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы

Жителей просят с пониманием отнестись к подобным мерам.