Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Больше трёх собираться!

Газетный выпуск № 2021_099
17 августа 2021 09:49 Здоровье

В Курске открылся крупнейший в Черноземье пункт вакцинации от коронавируса

Пункт вакцинации от коронавирусной инфекции работал в торговом центре «МегаГРИНН» несколько месяцев. В августе он временно закрылся, чтобы вновь открыться в расширенном и улучшенном виде. Теперь это крупнейшая в Черноземье точка вакцинации площадью 340 квадратных метров. Она способна одновременно принять десять человек.

Помещение разделено на пять зон, что позволит избежать большого скопления людей. В первой зоне посетители ожидают вызова, во второй – заполняют документы, после чего идут в третью, где их осматривает специалист. Затем человек переходит непосредственно в зону вакцинации и поствакцинального наблюдения.

Сориентироваться здесь помогают медицинские и немедицинские волонтёры. В смене работает по шесть человек. Все они прошли соответствующее обучение. Волонтёры распределяют потоки людей, чтобы не было столпотворения, объясняют, какие нужны документы, заполняют анкеты.

– Некоторые считают, что устраивать прививочный пункт в торговом центре небезопасно, потому что здесь не так стерильно, как в медицинской организации. На самом деле это не так: тут есть обеззараживатели, процедурная зона, – отметил координатор Курского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Алексей Гапонов. – Я думаю, что идея с торговыми центрами однозначно хорошая. Так делают во всём мире.

Посещаемость торгового центра – примерно 18 тысяч человек в день. Это на 23% меньше, чем до пандемии, но всё равно немало.

– Мы планируем ежедневно вакцинировать до 800 человек. Здесь работают 20 наших специалистов, – рассказала и.о. главного врача Курского кожвендиспансера Ольга Карлова. – В центре есть всё необходимое: морозильные камеры для хранения вакцин, служебное помещение для средств индивидуальной защиты.

Также здесь хранится тысяча доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», запасы ежедневно пополняются.
Новый пункт вакцинации осмотрел глава региона Роман Старовойт. Губернатор поблагодарил руководство торгового центра за помощь в его организации.

– Мы уже полтора года живём в сложной обстановке, – признал Старовойт. – Сегодня в регионе созданы все условия для борьбы с коронавирусом: подготовлены специализированные палаты, закуплено необходимое оборудование и медикаменты, врачи получают материальную поддержку, им помогают волонтёры. Без коллективного иммунитета за счёт вакцинации победить ковид будет сложно. Скоро ученики снова сядут за парты, многие вернутся из отпусков – это самый опасный период, поэтому нам важно вакцинировать как можно больше людей.

В новом пункте вакцинации можно сделать повторную прививку от COVID-19 без предварительной записи с 10:00 до 20:00 ежедневно, без выходных. Для этого необходимо иметь при себе сертификат о получении первой вакцины.

Без предварительной записи можно вакцинироваться также в торговых центрах «Европа» на проспекте Хрущёва и Central Park. На Театральной площади ежедневно с 9:00 до 17:00 действует мобильный пункт вакцинации. Все пункты отображаются на Яндекс и Google картах, где можно узнать их адреса, номера телефонов и часы работы.
Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также