Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске животных начнут тестировать на COVID-19

17 августа 2021 15:42 Общество

Сегодня в Курске эксперты Россельхознадзора обсудили создание вакцины против коронавирусной инфекции плотоядных животных. Также был поднят вопрос о тестировании животных на наличие COVID-19.

На сегодняшний день уже точно можно сказать, что животные могут заболеть SARS-CoV-2. Наиболее восприимчивы к заболеванию кошки, собаки, а также хорьки и куницы. Эти данные подтверждаются многочисленными исследованиями в российских лабораториях. Первый случай заболевания коронавирусом у собаки обнаружили в марте в прошлого года в Гонконге, тогда у питомца выработался иммунный ответ. А в мае того же года коронавирус обнаружили у 5-летней кошки в Москве, после того как у нее взяли у ПЦР-тест. Через 3 месяца коронавирус нашли у еще одной кошки, но уже в Тюмени. Кроме того, в США обнаружили дикую норку, болевшую COVID-19.

— Факт передачи коронавирус от животного к человеку и наоборот не имеет достоверных подтверждений. Однако официальная версия ВОЗ о возникновении COVID-19 — переход вируса от летучей мыши к человеку, — сказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Лев Лейзеров.

В конце мая этого года в оборот выпустили вакцину против коронавирусной инфекции плотоядных животных инактивированный «Карнивак-Ков». Ее разработал подведомственный Россельхознадзору «Федеральный центр охраны здоровья животных».

— На данный момент у нас уже сформированы и отправлены досье для регистрации вакцины в Тайланде, Корее, Греции и Венгрии. Ветеринарные службы этих стран заинтересованы в нашей вакцины. Они заинтересованы в том, чтобы сохранить поголовья, — рассказал советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев.

Отметим, что вакцину «Карнивак-Ков» можно использовать для всех пушных зверей, включая домашних кошек и собак. Также была разработана тест-система для определение антител коронавируса в организме животных, однако она не позволяет разделить естественно переболевших животных и вакцинированных.

Сейчас Курская ГСХА совместно с совместно с Россельхознадзором и ветеринарной службой планируют провести исследование по диагностике домашних животных на COVID-19, живущих с людьми, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Эксперты отмечают, что это позволит позволит провести глубокий научный анализ ситуации с распространением болезни среди животных, изучить вероятность передачи вируса к ним от человека и всесторонне оценить возможные риски.

— Наша задача — сбор анамнеза и взятие крови. Это позволит рассмотреть все варианты: болел человек в тяжелой форме или перенёс заболевание бессимптомно, произошла ли передача инфекции при этом, какие животные более и менее восприимчивые, — сказал декан факультета ветеринарии Курской ГСХА Денис Трубников. Мы планируем публиковать материалы наших исследовать и передавать их коллегам, которые собирают данные по этой теме по всей стране.

Бесплатно тестировать питомцев в Курске могут начать уже в первых числах сентября.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.