Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 3,5 тысяч курян прошли реабилитацию после COVID-19

18 августа 2021 15:35 Общество

На очередном заседании оперативного штаба по распространению коронавируса на территории Курской области подняли вопрос реабилитации переболевших. Как оказалось, ее проходят не многие. 

Как сообщил замгубернатора Андрей Белостоцкий, в корпусе роддома курской БСМП заработают койки долечивания пациентов с коронавирусной инфекций.

— У нас работают 3 частных реабилитационных центра, а у них есть квоты, которые определены территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, — рассказал замгубернатора. — Мы одни из первых, кто начал реабилитацию тех, кто переболел COVID-19. На сегодняшний день реабилитацию прошли более 3,5 тысяч курян, отзывы только положительные.

Также в Курской области активно проходит углубленная диспансеризация пациентов, которые переболели коронавирусом. Сейчас этот показатель составляет 12% от всех заболевших.

— Есть пациенты, которые быстро восстанавливаются, есть те, кто по полгода не может восстановить свои функциональные особенности. 98% находящихся сейчас в ковид-стационарах — не привиты. Из них 62% умышленно не проходят бесплатную вакцинацию. Получается, что люди добровольно решили тяжело переболеть коронавирусом, — сказал глава региона Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.