Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: в Обояни могут начать строительство поликлиники в 2022 году

18 августа 2021 18:24 Общество

Об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, который сегодня с рабочим визитом посетил Обоянский район.

Обоянская ЦРБ обслуживает почти 27 тысяч человек, из которых 4,6 тысячи — дети. Медучреждение имеет 28 зданий, в которых расположены поликлинические и стационарные блоки, большая часть из которых построена во второй половине 19 века. Средства сюда не вкладывали десятилетиями. Исключением стал прошлый год: отремонтировали детскую поликлинику.

— Предстоит еще привести в норму 9 ФАПов, а 12 ФАПов нужно построить; но самое главное – возвести современную поликлинику, — сообщил Андрей Викторович.

В больницу привлекают молодые кадры:  с 2017 года тут работают 7 врачей и 3 фельдшера по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году трудоустроили врача-хирурга. Сейчас не хватает 2 фельдшеров и 4 медсестер.

— По программе «Земский фельдшер» наши выпускники смогут получить от 500 до 750 тысяч рублей единовременной выплаты. Обоянский район доплачивает еще 300 тысяч рублей фельдшеру, медсестре – 200 тысяч. Запланировали здесь и возведение жилья для врачей. Уверена, что это поможет закрыть проблему дефицита медицинских кадров в Обоянской больнице, — рассказала директор Курского базового медицинского колледжа Валентина Викторовна.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в Обоянском районе также работают 3 врачебные амбулатории, 23 ФАПа. Для вакцинации от коронавируса и профосмотров начал выезды мобильный ФАП.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские техникумы и колледжи проведут День открытых дверей
09 апреля 08:40
Курские техникумы и колледжи проведут День открытых дверей

Школьники и их родители смогут познакомиться с проектом «Профессионалитет» и узнать о востребованных специальностях.