Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские медики констатируют рост случаев заболевания коронавирусом среди детей

19 августа 2021 16:21 Общество

Об этом шла речь на пресс-конференции главного врача областной детской клинической больницы Игоря Зори и заместителя главного врача Курской областной инфекционной больницы имени Семашко Людмилы Зайцевой.

Медики констатируют рост числа заболеваний коронавирусом среди детей.

— Последствия осложнений инфекционных заболеваний всегда были тяжёлыми, — сказал Игорь Зоря. — Коронавирусная инфекция вызывает достаточно большое число осложнений, в том числе и тяжёлых. Тяжёлые проявления после коронавируса у детей — поражение соединительной ткани, ревматоидный артрит, миокардит, сахарный диабет, заболевания легких. В Курской области летальных исходов нет, но, к несчастью, в России они уже есть.

Медики отмечают: рост заболеваемости среди подростков 15-17 лет увеличился в два раза. В течение последнего месяца достаточно высокая заболеваемость в возрастных группах от 1 до 6 года и от 7 до 14 лет. Скоро окончится отпускной период, начнется учебный год.

Медики опасаются возможного роста числа случаев заболевания новой коронавирусной инфекции среди детей. Уже зарегистрированы случаи заболевания и у новорожденных.

К особенностям новой коронавирусной инфекции у детей можно отнести следующие: инкубационный период у детей короче, чем у взрослых — обычно от 2 до 5 дней, и период вирусовыделения у детей тоже короче чем у взрослых.

Медики перечислили симптомы. Обычно болезнь начинается с неспецифических симптомов, характерных для острой респираторной вирусной инфекции.

— Может повышаться температура тела, появляются слизистые выделения из носа, характерен сухой кашель, — рассказала Людмила Зайцева.- У детей характерной особенностью течения является то , что она может протекать под маской кишечной инфекции. Характерны тошнота, рвота жидкий стул и боли в животе. Регистрируется гораздо больше так называемых стертых симптомов. Например, потеря обоняния и изменение вкуса у детей встречаются гораздо реже.

У детей те же факторы риска, что и у взрослых — избыточная масса тела, заболевания сосудистой системы иммунодефицитные состояния. Медицинскую помощь детям с коронавирусной инфекцией оказывает областная инфекционная больница имени Семашко. Сегодня здесь находятся пациенты в основном в состоянии средней степени тяжести.

К сожалению, на КТ уже были зарегистрированы случаи поражения легких — до 50 процентов. Медики обратили внимание и на то, что определить заболевание может только врач после лабораторного исследования.

— В случае возникновения симптомов заболевания необходимо вызвать врача, — сказала Галина Зайцева. — Детям необходимо постоянно напоминать о мерах профилактики — личной гигиене, надо избегать мест скопления людей. и носить маску.

Медики надеются, что скоро против коронавируса появится вакцина для детей.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.