Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский ветеран Иван Бобровников отметил 100-летний юбилей

25 августа 2021 14:58 Общество

В Касторенском районе ветеран Великой Отечественной войны Иван Арсентьевич Бобровников принимает поздравления с юбилеем.

Иван Арсентьевич родился в 1921 году в деревне Гологузовка Горшеченского района. В 1940 году его призвали на службу в армию на Дальний Восток. Там курянина застало известие о вторжении фашистов на территорию нашей страны.

Ивана призвали на фронт, он служил наводчиком орудия в танковой части на границе с Японией. Ветеран вспоминает, что особенно молодых солдат настораживали отряды смертников: увешенные взрывчаткой они бросались под танки, подрывали себя. За боевые заслуги Иван Арсентьевич награжден орденами Отечественной войны, Красного Знамени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», юбилейными медалями.

После войны Иван Арсентьевич работал токарем на касторенской машинно-тракторной станции. Вместе с женой Зинаидой Никифоровной воспитал троих детей, а теперь помогает воспитывать пятерых внуков и четверых правнуков. Сегодня во дворе ветерана праздник — со столетним юбилеем его пришли поздравить глава района Александр Белокопытов, школьники и местные жители.

Глава района передал Ивану Арсентьевичу поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора области Романа Старовойта, а затем вручили подарки и цветы. Артист районного Дома культуры Игорь Барков исполнил душевные песни и сыграл на баяне.

При использовании материалов газеты «Вести«



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также