Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошел областной педсовет

25 августа 2021 17:04 Образование

Сегодня в Курске в Свиридовском центре прошло традиционное августовское совещание педагогов области.

Лучшие учителя, преподаватели и руководители образовательных учреждений подвели итоги ушедшего учебного года и обсудили, как воспитывать, обучать в детей в цифровую эпоху. Участие в мероприятии принимал первый заместитель губернатора области Алексей Смирнов.

В начале совещания была озвучена запись поздравления губернатора Курской области Романа Старовойта, находящегося в этот момент с рабочим визитом в Москве.

— В этом году распахнут свои двери школы, техникумы и колледжи для 186 тысяч учащихся. Впервые за парты сядут почти 15 тысяч первоклассников. Успехов им на новом жизненном этапе. Несмотря на коронавирус учебный год мы откроем в традиционном очном формате. Очень важно, чтобы ребята встретились с одноклассниками, имели возможность общаться со своим наставниками. Вместе с вами им предстоит осваивать знания, размышлять, мечтать о будущем, идти вперед. Уважаемые участники педагогического совещания, выражаю огромную благодарность за ваш труд. Мы постарались сделать все, чтобы дети пришли в отремонтированные, подготовленные для занятий детские сады, школы, колледжи и вузы. Мне приятно сообщить, что впервые в Курской области присвоено высшее звание за выдающиеся заслуги в области педагогики — «Народный учитель Российской федерации» — Эльзе Алексеевне Кожановой, учителю химии лицея №6, — отметил в своем поздравлении глава региона.

Как сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, традиционному августовскому совещанию педагогов предшествовала большая работа.

— Накануне мы провели региональные творческие методические объединения и дискуссионные площадки, на которых подвели итоги ушедшего года и обсудили стратегические направления обучения в предстоящем. Отмечу, что 907 образовательных учреждений прошли оценку готовности, в том числе и в вопросах антитеррористической защищенности, комплексной безопасности, укомплектованности кадрами. Прошлый год ознаменован активной реализацией национального проекта «Образование». Процесс этот шел семимильными шагами. Это и строительство новых школы и комплектация их современных оборудованием. Появились «Точки роста», внедрялись и другие формы работы с детьми. Добивались, чтобы каждый ребенок не зависимо от того, где он находится, имел равные возможности с детьми городов области. И эту задачу мы сегодня продолжаем выполнять усиленными темпами, — пояснила Наталья Пархоменко.

Директор школы №60 имени Героев Курской битвы Лидия Асадчих рассказала, как на базе их учебного заведения в рамках национального проекта реализуется проект «Цифровая образовательная среда».

— У нас создан Центр цифрового образования, который является инновационной площадкой для развития школьников в сфере программирования и айти-инжиниринга. Проект действует уже второй года. Рассчитан на более чем 500 обучающихся в год. Это не только занятия в классах и лабораториях, но и конкурсы, мастер-классы, соревнования, где главной целью является определение способностей учеников, их творческого потенциала. Расширяем и сферу дополнительного образования по тем же направлениям, которые бесплатны для наших ребят. Есть и первые результаты. Например, старшеклассники, находясь на «удаленке», активно использовали полученные навыки программирования, сами разрабатывали сайты и зарабатывали первые деньги, — объяснила Лидия Асадчих.

Народный учитель Российской Федерации Эльза Алексеевна Кожанова считает, что отличных результатов она добивается с использованием только одной инновации, которую создавала в течение 60 лет трудовой деятельности.

— Хорошо объяснить ученику и хорошо спросить о том, как усвоил учебный материал. Если глазки у ребенка заблестели, и продолжают блестеть в следующие дни, значит он уже, как говорится, в теме, — отметила Эльза Кожанова.

Глава Горшеченского района Юрий Амерев назвал минувший учебный год непростым, как и наступающий.

— Тем не менее, проделана большая работа по подготовке учебных заведений. Район принимает новых молодых педагогов, создавая им необходимые условия. Сегодня сельское образование активно участвует в использовании новаций. Сельские ученики теперь имеют возможность получить современное образование, несмотря на отдаленность от областных центров и крупных городов. Был участником съезда партии «Единая Россия», на котором президент страны Владимир Владимирович Путин заострил внимание на развитии сельского образования. Нам, селянам, это приятно и понятно. В школах района открываются «Точки роста», в которых юные горшеченцы с удовольствием занимаются, — сказал Юрий Амерев.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Для курских педагогов выступит Игорь Николаев
24 августа 11:51
Для курских педагогов выступит Игорь Николаев

Завтра, 25 августа, курские педагоги примут участие в областном августовском педсовете.