Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На улице Бойцов 9-й дивизии открыли движение

Газетный выпуск № 2021_103
26 августа 2021 09:59 Дороги

В Курске состоялось техническое открытие реконструированного участка дороги. Его протяжённость – 600 метров: от перекрёстка с улицей 50 лет Октября и до Звёздной. Дорога – четырёхполосная. Общая стоимость объекта – 160,9 миллиона рублей с учётом затрат на расселение снесённых домов

Как сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков, по заключённому контракту подрядчик должен был завершить работы в 2022 году, но он приложил все усилия, чтобы выполнить заказ почти на год раньше. Новая дорога на 98 процентов готова к движению автотранспорта.

– Асфальтобетон практически везде уложен, кроме двух подъездов к жилым домам. Разметка дороги сделана, освещение тоже имеется, осталось довести до конца благоустройство территории, в частности, посадить деревья и кустарники. Думаю, к 15 сентября завершим все работы полностью, – пояснил генеральный директор подрядной организации Руслан Алистратов.

По его словам, выполнять задание администрации было непросто. Ведь параллельно с реконструкцией дорожного полотна проводилась полная замена всех коммуникаций на этом участке, в том числе и тепловых сетей. Руслан Алистратов считает, что ускорение работ на качество не повлияло, строительство проходило с соблюдением технологии.

– Срок службы асфальтобетона по гарантии пять лет, – подчеркнул руководитель подрядной организации.

То, что работы проходили в сложных для подрядчика условиях, подтвердил и глава Курска Виктор Карамышев. Однако он уверен, что теперь этому участку обеспечен долгий срок службы.

– Пока открытие носит технический характер. Здесь предусмотрены и ливневая канализация, и каналы для прокладки слаботочных линий связи. Помимо просторного тротуара, есть дорожка и для велосипедистов, и освещение. То есть соблюдены все требования, которые предъявляются к магистралям в черте города. Сейчас решаем вопрос о запуске общественного транспорта. Также хотим посадить деревья большего размера, чем изначально задумано. И самое главное – новая дорога существенно разгрузит движение по улице Бойцов 9-й дивизии, – отметил Виктор Карамышев.

Присутствовавшие на техническом открытии местные жители также называют новою дорогу отличной. Особенно её пешеходную часть, по которой сегодня гуляют вместе с детьми и внуками. Старожилы вспоминают, как в школьные годы им приходилось в ненастную погоду добираться до ближайшего учебного заведения в сапогах.

Но некоторые жители все же обратили внимание, что подрядчик пока не полностью убрал от строительного мусора территорию около их домовладений, о чём они поставили в известность главу города и губернатора.

– К торжественному пуску участка мы всё полностью уберём, – заверил их Руслан Алистратов.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также