Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске нашли море левого пива

Газетный выпуск № 2021_103
26 августа 2021 09:43 Происшествия

Со склада в областном центре изъято несколько сотен бутылок суррогатного напитка

В Курске специалисты Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками региональных УФСБ и Росгвардии изъяли более 850 бутылок левого пива. Оно хранилось на складе, расположенном на улице Чайковского. На 850 бутылок различных наименований отсутствовали сопроводительные документы.

– Алкогольная продукция арестована, проводится административное расследование, – сообщили в управлении Росалкогольрегулирования. – За последние пять лет, с 15 октября 2015 года, было ликвидировано 859 нелегальных производств алкогольной продукции, изъято свыше 138 миллионов литров спиртного. Среди демонтированного оборудования нелегальных цехов 545 линий розлива.

Теневой алкогольный рынок – проблема всех регионов страны. В период отпусков организаторы нелегального бизнеса отправляют в южные регионы большие объёмы суррогатного спиртного. Об этом свидетельствуют результаты организованных Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования оперативно-профилактических мероприятий «Курорт-21». Проверки по выявлению точек сбыта суррогатного алкоголя идут и в Курске.

За производство, хранение, перевозку и сбыт немаркированной алкогольной продукции предусмотрена и уголовная ответственность. Организаторы подпольного бизнеса приговариваются к крупным (до четырёх миллионов рублей) штрафам. Но, как и многие нарушители закона, фигуранты уголовных и административных дел думают о доходах, а не об ответственности.

В последнее время точки хранения, производства и сбыта левой алкогольной продукции были выявлены в Московской, Ленинградской, Омской областях, городах Санкт-Петербурге, Благовещенске, Тольятти и других субъектах РФ. Демонтируется кустарная линия производства левой водки во Владимирской области, ликвидирован подпольный цех производства спиртосодержащей продукции в небольшой деревне Углово Ленинградской области. Из гаражного кооператива Сергиева Посада вывезено более 12 тысяч бутылок спиртосодержащей жидкости, а с подпольного склада в Кемерово – свыше 46 тысяч литров слабоалкогольных напитков непонятного происхождения. А у наших соседей – в Белгородской области – по решению суда было уничтожено 44 литра суррогатного алкоголя.

Анна ЖУРАВЛЁВА

С сентября в Курской области заработает федеральная горячая линия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции «Антиконтрафакт».

Этот проект охватит все 85 субъектов России. Сообщения о нелегальной продукции можно будет сделать по номеру 8-800-333-51-112.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также