Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области снизилось количество отказов в регистрации на выборы

26 августа 2021 14:43 Общество

На базе Общественной палаты Курской области эксперты обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения на выборах в 2021 году.

В формате видеоконференции электоральные эксперты региона выделили основные тезисы представленного доклада и отметили особенности региональной кампании по выдвижению кандидатов.

Член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков отметил, что в 2021 году на выборах значительно снизилось количество отказов в регистрации, это касается не только выборов в Государственную Думу, но и выборов в региональные законодательные органы власти. Так, в Курской области в выборах разного уровня участвуют не только известные политические партии, но и те, кто включился в предвыборную гонку только в этом году.

— Фактически каждый, кто хотел принять участие в выборах в качестве кандидата, смог это сделать. На политической карте региона мы видим представителей различных партий, которые активно включились в предвыборную повестку. Снижение количества отказов в регистрации, на мой взгляд, ведет к выборной конкуренции, — резюмировал Комков.

Председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов отметил, что наибольшее количество незаверенных и незарегистрированных кандидатов на выборах в Государственную Думу Российской Федерации было у партии «Новые люди» и у «Партии Роста», наименьшее – у партии «Яблоко» и КПРФ. По мнению эксперта, партии с большим количеством незарегистрированных кандидатов не успели за короткий промежуток предвыборного времени заручится поддержкой населения.

Что касается причины отказов в регистрации, это, чаще всего, сокрытие сведений о непогашенной судимости, недостаточное количество достоверных подписей или отказ самого кандидата в дальнейшем участии в выборной гонке.

— В Курской области на первом месте недостаточное количество достоверных подписей, — сообщил Терновцов.

Еще одним запоминающимся тезисом стало снижение количества отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году. Положительная динамика чувствуется и в регионе, отмечают эксперты.

— Если в 2016 году было отказано 16,7%, то в 2021 только 6,7% партий, подавших списки для регистрации, получили отказы. Также в 2016 каждая партия зарегистрировала в среднем 252 кандидата, в 2021 году – 261 кандидата. Мы видим, как меняются цифры в лучшую сторону, — заключил Гримов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также