Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Участник Курской битвы Иван Пучков отметил 98-й день рождения 

31 августа 2021 14:19 Общество

Иван Пучков — единственный сегодня в Черемисиновском районе участник Курской битвы. Недавно он отметил свой 98-й день рождения.

Иван Пучков ушел на фронт в 1943 году и был определен в 122-й отдельный бронепоезд противовоздушной обороны. К тому времени Черемисиновский район уже был  освобожден от оккупации, но вражеская авиация непрерывно совершала налеты на железнодорожный мост через реку Тим. Он стал единственным путем по «железке» из Воронежа в Курск, и ликвидировать этот мост значило оставить фронт без боевой техники, боеприпасов, продовольствия, людских ресурсов.

— Распределили всех новобранцев по номерам 37-миллиметровой пушки. Я оказался наводчиком. Всего один день инструктажа, и сразу в бой — на огневую точку у моста через Тим. Вражеские самолеты налетали тучей: по 50-80 бомбардировщиков сразу пытались взорвать мост, — вспоминает Иван Афанасьевич.

Мост был поврежден, но движение железной дороге Курск — Воронеж не прекращалось. Четыре месяца советские солдаты стояли на этом посту.

После Курского сражения бронепоезд пошел на Украину. Иван Афанасьевич прикрывал переправу у Днепра, участвовал в боях на Тернопольском направлении.

29 августа Ивану Афанасьевичу исполнилось 98 лет.

Фото: «Слово народа»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области поисковики обнаружили останки двух советских солдат
26 апреля 13:06
В Курской области поисковики обнаружили останки двух советских солдат

Герои Курской битвы погибли, отражая наступление немцев во время операции «Цитадель».