Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В новой курской школе №62 прошла первая торжественная линейка

01 сентября 2021 12:15 Общество

Напомним, что всего в этом году в Курской области за парты сядут 118 тысяч учеников.

Новая школа на проспекте Дериглазова сегодня открыла свои двери для более чем тысячи учеников. Всего будет 35 классов, в 10 из которых будут учиться первоклассники.

Новая школа — типовая, строилась по тем же проектам, что и школы №58 и №61. В четырехэтажном здании три спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, спортивная площадка с тренажерами и мини-футбольным полем, зал хореографии.

Дополнительное образование школьники могут получать в цифровых лабораториях, лабораториях 3D-моделирования и прототипирования. Стоит отметить, что в школе создали все условия для детей с ограниченными возможностями: пандусы, школьные коридоры без барьеров, специальный подъемник в бассейне.

— Наша школа современная — каждый класс оборудован интерактивными панелями. Я верю, что вместе с родителями и учениками мы создадим в ней уют, — говорит директор школы №62 Оксана Шишкова.

Школа появилась не по федеральному проекту, а по решению губернатора Романа Старовойта. Ее построили на средства областного бюджета.

— Искренне поздравляю всех школьников с Днем знаний. Хоть и с некоторыми ограничениями, но мы всё-таки начинаем новый учебный год. В его преддверии я желаю всем успехов и, конечно, отличных отметок, — сказал Роман Старовойт. — Также благодарю строителей за качественную и своевременную работу.

Еще одна школа на тысячу учеников откроется в Курске на проспекте Клыкова. Строить ее начнут в этом году, а откроют в следующем.

— Сейчас строят здание школы №12 на 550 мест на улице Полевая. Планируем вести работы два года, поэтому занятия пока что идут в старом здании, которое потом отремонтируют, — рассказал глава города Курска Виктор Карамышев.

Также в этом году начнут проектировать пристройку к школе №45, в следующем — к школе №19. В первую очередь, это связано с тем, что меняются требования к образовательным организациям: там должны быть кабинеты для дополнительного образования, актовый и спортивные залы.

Куряне переезжают из сел в областной центр. В этом году в школы Курска идет 51 тысяча учеников, 5 тысяч из них — первоклассники.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жителей Курска поздравили с Днем знаний на Театральной площади
01 сентября 20:57
Жителей Курска поздравили с Днем знаний на Театральной площади

Фонтан перевели в режим экрана, где транслировали слайд-шоу из фотографий детей.