Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходят соревнования Единой лиги Европы 3х3

02 сентября 2021 13:49 Общество

2 и 4 сентября в спортивно-концертном комплексе Курска пройдут первые два тура дивизиона «Future» Единой лиги Европы по баскетболу 3×3.

United league Europe 3×3 – первая профессиональная лига по баскетболу 3х3, которая объединяет в себе лучшие команды Европы в торговых центрах России и других уникальных локациях. Отборочные туры четвертого сезона дивизиона «Future» Единой Лиги Европы 3х3 в этом году пройдут с сентября по декабрь в Курске, Смоленске, Калуге и Полярных Зорях.

Всего в дивизионе «Future» пройдет 5 туров. Победитель каждого получит путевку в элитный дивизион 3х3Gods, где к россиянам присоединятся 7 иностранных команд.

Подобные соревнования проходят в Курске уже второй раз. В прошлом году турнир проходил без зрителей, допускали только участников и представителей СМИ. В этом году эпидобстановка позволила заполнить зал зрителями на 25%.

– Администрация Курской области, региональный спорткомитет и «Росэнергоатом» вели переговоры, чтобы эти соревнования состоялись на курской земле, — рассказал глава регионального комитета спорта и ФК Алексей Петухов. – В прошлом году у нас также великолепно прошли отборочные туры дивизиона «Future» лиги Европы. В этом году тут собрались сильные команды из нашего региона и других областей.

Напомним, что баскетбол 3х3 в этом году дебютировал на Олимпийских Играх в Токио. Так, в соревнованиях примут участие серебряные призеры «RusTeam» (Александр Зуев, Илья Карпенков, Станислав Шаров). Среди участников игр – лучшие российские клубы 3х3, включая команду, недавно завершившую Олимпийские игры в Токио. Также за победу в Курске поборются действующие чемпионы России команда «Inanomo», главная сенсация прошлого сезона лиги «Руна», команды из Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. В первом туре дивизиона Future выступит и сборная России «U23» — для нее турнир в Курске станет заключительным этапом подготовки к Играм стран СНГ в Казани.

– Я считаю, что для нас это большая честь – принимать соревнования такого уровня, так как баскетбол 3×3 прекрасно, на мой взгляд, дебютировал в Олимпийских играх. Наши команды, мужская и женская, завоевали серебряные медали. В женской команде было сразу три курянки, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Несмотря на коронавирусные ограничения, мы организовали эти соревнования. Надеюсь, они пройдут успешно, и команды выступят достойно.

Трансляция соревнований проходит в сообществе «Единая лига Европы 3×3» во Вконтакте. Посмотреть турнир можно и воочию 4 сентября в 12:00 в СКК. Вход свободный.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты
25 апреля 12:44
145 курских одаренных спортсменов получили региональные выплаты

Вопрос поддержки спортсменов обсудили на встрече с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым.