Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Круто ты попал в Госсовет!

Газетный выпуск № 2021_107
03 сентября 2021 17:32 Молодая Гвардия

В конце августа прошёл семинар-совещание по подготовке расширенного заседания президиума Госсовета по образованию. Впервые в нем приняли участие школьники, которые стали победителями конкурса «Большая перемена». Из девяти человек двое – представительницы Курской области

Сабина Саакян, ученица школы №18, стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» в прошлом году. По мнению школьницы, в однотипных буднях как раз не хватало такой «перемены».

Софья Токарева

А вот Софья Токарева, ученица школы №5 стала участницей «Большой перемены» случайно – и победила.

– Я никогда не была активисткой, не состояла в каких-либо объединениях помимо Юнармии. Помню, везде была реклама «Большой перемены», да и в школе предлагали зарегистрироваться на конкурс, – вспоминает курянка. – Опросы, задания, решения кейсов… Я втянулась в это, прокачала свои коммуникативные навыки и победила. Затянуло так, что меня избрали координатором региональной команды конкурса.

А потом в жизнь девушек вошёл семинар-совещание по подготовке расширенного заседания президиума Госсовета по образованию. Подготовка к нему началась ещё в ноябре 2020 года во время финала первого сезона конкурса в «Артеке». В формате форсайт-сессий они проектировали «школу будущего» и сформулировали свои предложения по развитию школьного образования, совершенствованию инфраструктуры, развитию цифровых технологий и созданию условий для непрерывного развития детей в школе.

Сабина Саакян

Так, Сабина приняла участие в секции, где разрабатывали концепцию дополнительного образования.

– Я сидела за одним столом с главой Курской области Романом Старовойтом. Рассказывала про свои идеи в сфере образования: повышение финансовой грамотности, внедрение системы ранней профориентации при сотрудничестве с крупными вузами и градообразующими предприятиями, а также создание практико-ориентированных и прикладных секций, – говорит девушка.

На собрании-совещании Софья также подняла немаловажную тему – проблему кадрового обеспечения. Девушка работала за одним столом с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым.

– Было выдвинуто много предложений, но одним из особенно важных для меня стал вопрос защиты учителей от буллинга и травли, поднятие престижа профессии. Одним из предложений по решению данной проблемы была трансляция позитивного учительского опыта в масс-медиа. Это участие в конкурсах, использование новых методик, личные истории учителей-героев, – рассказывает школьница.

Девушки признаются, что участие в семинаре подарило им чувство причастности к важному политическому событию.

– Мы стали первыми школьниками, которые приняли участие в подготовке Госсовета за всё время его существования. Естественно, есть чувство гордости и радости. Сначала ощущала небольшое волнение, но во время работы постаралась выдохнуть, чтобы провести время как можно продуктивнее, – признаётся Софья.
– Участие в семинаре – это возможность высказать свое мнение о современном образовании и его развитии. Так как мы являемся представителями школьного сообщества, у нас есть много идей и предложений, – говорит Сабина.

В будущем Сабина хочет развиваться в общественной деятельности, а Софья планирует стать врачом. А пока девушки продолжат разбирать проблемы школьников.

– Теперь мы, молодёжь, имеем больший голос. Если раньше к мнению молодых людей не сильно прислушивались, то теперь всё меняется. И наше участие в таком серьёзном и важном мероприятии – яркий тому пример, – сказала Софья Токарева.

Ирина Сидоренко

Читайте также