Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский губернатор посетил с рабочей поездкой Кореневский и Рыльский районы

06 сентября 2021 18:50 Общество

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт посетил с рабочей поездкой Кореневский и Рыльский районы. Он ознакомился с текущей ситуацией на ряде социальных объектов.

Многофункциональная спортивная площадка МБОУ «Рыльская СОШ № 5» построена в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Работы стартовали 15.04.2021. Спортивная площадка уже практически готова. Ученики школы рады тому, что в жизнь воплотилась их мечта. Как сообщил глава Рыльского района Андрей Лисман, работы по благоустройство вокруг нее завершатся 15 сентября.

Базарная площадь Рыльска — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года в номинации «малые города с численностью населения от 10 тысяч человек до 20 тысяч включительно». Но с реализацией его возникли определенные проблемы. Предприниматели не торопятся занимать торговые павильоны.

— Проблемы с электричеством, водоснабжением и водоотведением. Летом павильоны, как парники, зимой в них холодно. Электричество уже проведено, оно позволит установить тепловое отопление и блоки кондиционеров. Нужно системно подходить к вопросу заполнения той инфраструктуры, которая создавалась. Надеюсь, мои коллеги сумеют подготовить в должном виде павильоны. Предприниматели торгуют пока на улице в, буквально, квартале от них. Я считаю недоработкой моих коллег на месте, — прокомментировал ситуацию Роман Старовойт.

В Рыльске проводится ремонт дорог по улицам Карла Маркса, Ленина, 25 Октября протяженностью 3,285 километров. Всего в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров и безопасности дорожного движения в Рыльске на 2021-2026 годы» осуществляется ремонт 12 автомобильных дорог.

— Такого не было давно. Хочу поблагодарить дорожников за хорошую и качественную работу, сделанную совместно с областным центром компетенций. Из-за того, что контракты были заключены до подорожания материалов, образовалась некоторая сумма экономии. Это хорошо, что сэкономленные средства будут использованы на строительство дополнительных дорог, — пояснил глава региона.

Передвижной медпункт на базе шасси ПАЗ получен ОБУЗ «Кореневская ЦРБ» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Оснащен набором медицинского оборудования, инструментами и расходными материалами, в том числе, для проведения первичных реанимационных мероприятий. В настоящее время действует как передвижной прививочный пункт.

— У нас в области более 30 передвижных ФАПов. Они востребованы для диагностики вакцинации. Приняли решение, по примеру соседней области, организовать на следующий год составы из нескольких комплексов. Такие «Поезда здоровья» будут обслуживать отдаленные села для профилактики заболеваний, — рассказал Роман Старовойт.

Кореневский завод АО «Толпино» в Курской области является одним из передовых и ведущих сельхозтоваропроизводителей в области, которое стабильно получает высокую прибыль от растениеводства и животноводства в любой сезон. Хозяйство использует 8 064 гектара земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас здесь активно ведется уборка выращенного картофеля, который пойдет на производство чипсов. Весь процесс автоматизирован, отлажено хранение урожая.

— Очень интересное предприятие. За ним будущее. Здесь картофель выращивается с системой мелиорации, поливным способом. Курская область по прогнозам синоптикам выходит в зону рискованного земледелия. Поэтому придается особое значение мелиорации. Более того Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства создается программа компенсации затрат на развитие системы мелиорации. Мы сейчас готовим аналогичные проекты для отправки в Министерство, чтобы получить федеральную компенсацию, — подчеркнул Роман Старовойт.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.