Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском онкоцентре заработал третий аппарат МРТ

07 сентября 2021 19:30 Здоровье

В Курском областном онкологическом диспансере начал принимать пациентов новый аппарат МРТ. В медицинском учреждении он уже третий по счету.

Аппараты МРТ в Курском областном онкологическом диспансере используются постоянно. В день исследование на таком оборудовании проходит до 50 человек, а очередь на него достигает трех недель в пик сезона. Сейчас она значительно ниже, около недели, так как большинство курян находятся на своих огородах. Здесь же отметим, что обследование в курском онкоцентре проходят и жители других регионов: Ямало-Ненецкого автономного округа, Белгородской, Брянской и Орловской областей, приезжают и жители столицы.

— Возможности нового аппарата МРТ намного шире: исследование малого таза, сосудов, головного мозга. Для нас это очень важно, поскольку заболеваемость онкологией в Курской области остается достаточно высокой, соответственно такие аппараты позволяют выявлять патологии на ранней стадии, — сказал главный врач курского онкологического научно-клинического центра Углеша Станоевич.

Также он отметил, что другие аппараты МРТ, имеющиеся в Курском онкологическом диспансере, не уступают новому.

— Новый аппарат МРТ — это дополнительное оборудование. Мы приобрели его за счет средств государственного бюджета за 101 миллион рублей, — добавил Углеша Станоевич.

Для установки оборудования была проделана колоссальная работа: на первом этаже стационара разобрали стену, краном установили аппарат в весом в три тонны, а также смонтировали клетку Фарадея (замкнутое пространство для предотвращения прохождения электромагнитных полей — прим. ред). Японский аппарат уже принимает пациентов, а специалисты параллельно проходят дополнительное обучение для работы с ним, которое предоставляет производитель.

— В этом году в рамках нацпроекта мы закупили оборудование на 150 миллионов рублей. Буквально на прошлой неделе мы установили последнее — центрифугу. Также же мы приобрели новый операционный стол и эндоскопическое оборудование, — сказал Углеша Станоевич.

Напомним, что в онкоцентре работают 4 аппарата компьютерной томографии, а также 4 маммографа, один из которых с возможностью проведения пункции для поиска очага патологии в молочной железе.

Оценил новый аппарат МРТ и глава Курской области Роман Старовойт. Он же наградил врачей за их долгую и плодотворную работу, а также за борьбу с коронавирусной инфекцией.

— Я хочу поблагодарить всех врачей, медсестер, технический персонал учреждений здравоохранения Курской области. Вы и ваши коллеги продолжаете оказывать плановую медицинскую помощь. Это особенно важно для пациентов с онкологическими патологиями. По большому счету вы стоите на переднем фронте защиты наших земляков, — сказал Роман Старовойт.

Так, медаль “За заслуги перед Курской областью” получил заведующий отделением опухолей молочной железы Виталий Кравченко.

— Я работаю в онкоцентре более 30 лет. Это награда не только моя, но и моего коллектива, в котором трудятся молодые и опытные врачи. Мы делаем одно дело, помогаем женщинам нашего региона. Нам есть чем гордится, так как у нас самая высокая выявляемость рака молочной железы в первой стадии, — сказал он.

Сейчас в Курском областном онкологическом диспансере трудится более 1110 человек, из них чуть больше 200 — врачи. Однако специалисты все еще нужны онкоцентру — есть вакансии рентгенологов и патологоанатомов.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.