Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Олег Иванников: «Общественная палата Курской области проделала гигантскую работу»

08 сентября 2021 10:26 Общество

7 сентября эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Олег Иванников встретился с Председателем Избирательной комиссии Курской области Галиной Заикой и членами комиссии.

В центре внимания ‒ мониторинг избирательных кампаний и организация общественного наблюдения за предстоящими выборами.

– Мы заинтересованы, чтобы выборы в Курской области прошли открыто, прозрачно и в строгом соответствии с действующим законодательством. Важное условие для этого — работа наблюдателей, в том числе общественных. Поэтому в сотрудничестве с Общественной палатой региона мы уделяем большое внимание обучению наблюдателей, – сказала Галина Заика.

На площадке Общественной палаты Курской области Олег Иванников встретился с представителями общественности, политическими партиями, участвующими в выборах, журналистами.

Председатель Общественной палаты Алексей Лазарев рассказал о деятельности штаба, который будет координировать работу общественных наблюдателей. Подписано более 20 соглашений с представителями различных общественных организаций. С апреля по май этого года для наблюдателей проходили обучающие занятия.

– Я работаю в регионе уже не первый год. Хорошо знаком с электоральными процессами. Общественная палата Курской области проделала гигантскую работу. Подготовлены 2200 наблюдателей, которые будут находиться на всех избирательных участках и следить, чтобы не было нарушений. Если нарушения выявят, наблюдатели сообщат об этом, — отметил Олег Иванников.

Эксперт НОМ подчеркнул: в регионе делают все, чтобы выборы прошли честно, открыто и доступно для граждан, а главное — максимально безопасно, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Каждая избирательная комиссия получила необходимое количество средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих веществ. Кроме того, на голосование гражданам дается три дня — 17, 18 и 19 сентября. Можно найти удобное время, чтобы сделать свой выбор.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области огласили предварительные итоги президентских выборов
18 марта 09:50
В Курской области огласили предварительные итоги президентских выборов

Окончательные результаты голосования будут известны к полудню 18 марта.