Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За день мошенники украли у курян 600 тысяч рублей

08 сентября 2021 13:38 Происшествия

Телефонные мошенники продолжают обманывать курян. Только за день жители нашего региона потеряли 600 тысяч рублей. 

Так, 31-летний курянин хотел приостановить оформление кредита, но отдал мошенникам 392 тысяч рублей. Телефонные мошенники представились сотрудниками банка и убедили мужчину, что кто-то хочет оформить на его имя кредит, а поэтому деньги необходимо перевести на безопасный счет. Только после этого  взятый займ сразу аннулируется и никаких финансовых последствий для курянина не наступит. Курянин так и поступил, переводя деньги на чужие банковские счета под диктовку.

Только спустя неделю курянин обратился в полицию.  Теперь вместе с потерей крупной суммы потерпевший будет обязан выплачивать самостоятельно оформленный кредит.

От рук мошенников пострадала и 64-летняя пенсионерка. Она отдала мошенникам 59 тысяч рублей. Средства она перечисляла под диктовку неизвестных банкиров. Еще одна 64-летняя курянка перечислила мошенникам 184 тысячи рублей, поверив, что скоро ей достанется крупная компенсация за лекарства. Она переводила деньги неизвестным почти месяц, пока ее не остановили родственники.

— По всем фактам начаты следственные мероприятия. В региональной полиции создана специальные оперативные группы для розыска мошенников. Сотрудники, входящие в эти группы, работают круглосуточно и выезжают в командировки в другие регионы,- рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов
18 апреля 12:16
Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов

Спикеры расскажут о том, как не попасться на уловки аферистов и как проверить надёжность кредитной организации.