Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские власти сравнили вакцинацию с бронежилетом

01 октября 2021 19:02 Коронавирус

Сегодня в Первомайском парке Курска заместитель губернатора Андрей Белостоцкий и главный государственный санитарный врач области Олег Климушин провели брифинг по ограничениям, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

Как известно Курской области ужесточили коронавирусные ограничения. В регионе за минувшие сутки было зарегистрировано 217 случаев ковида.
— Если взять период за декаду, то это уже почти на 30 процентов больше, чем было 10 дней назад. Мы видим подъем заболеваний, хотя, в принципе, ожидали его. В первую очередь потому, что новый штамм дельта, он более активен. Раньше один заражал одного человека, на чем цепочка обрывалась. Сейчас это может и 5, и 6, и 7. Он еще более жестокий, болезнь развивается быстрее в течение 3-4 дней. Во-вторых уже месяц дети занимаются в школах, а студенты в вузах. В основном заболеваемость наблюдается в семейных очагах. Что касается нововведений в ограничениях они не такие агрессивные, как в некоторых других регионах страны, где доходит дело до локдаунов. А мы только рекомендуем работодателям своих работников старше 60 лет перевести на «дистанционку». И хотелось, чтобы работодатели к ним прислушались, поскольку больше всего заболевают люди старше 60 лет. И более тяжело, поскольку многие из них имеют хронические заболевания вроде сахарного диабета и гипертония, — рассказал Андрей Белостоцкий.
Также он пояснил, ограничения ввели для лиц, не достигшие паспортного возраста. Они могут посещать торговые центры вместе с родителями. Кроме того, если в школу не приходит свыше 20 процентов учеников, то ее руководство должно представить документ главному санитарному врачу, и он выписывает постановление о временном закрытии учебного заведения. По словам заместителя губернатора пока в области на карантине находится свыше 80 классов, а школы ни одной.
Также областной штаб по противодействию распространения КОВИД-19 обратился к УВД вместе с транспортными службами с просьбой усилить работу по соблюдению масочного режима в общественном транспорте и предприятиях торговли. Выяснилось, что в транспорте меньше половины пассажиров носит маски.
Схожую позицию с заместителем губернатора занимает и главный санитарный врач области.
Но он признал, что принятые меры все же жесткие для значительной части населения, которое занимается бизнесом.
— Но это необходимая мера и сознательное ее выполнение каждым жителем области гарантия отведения локдауна. Вдобавок на коронавирусную инфекцию накладывается и другие вирусные заболевания органов дыхания. Зачастую симптоматика и ОРВИ И корновируса схожая, что становится серьезной нагрузкой для здравоохранения. К ограничения мы решили добавить и детские аттракционы, поскольку там общение происходит довольно тесно, а соблюсти дезинфекционный режим практически невозможно, — рассказал Олег Климушин.
Есть и другие ограничение. Приостановлено проведение в очном формате занятий в заведениях дополнительного образования. За исключением индивидуальных занятий ребенка и педагога в школах искусств. Ограничения приняты и в отношении календарных спортивных мероприятий, которые будут проходить без зрителей.
Новые ограничения в регионе вступят в силу с понедельника 4 октября.
Оба инициатора брифинга сошлись во мнении, что лучшая защита от ковида – вакцинация.
— Мы знаем и мы видим, что вакцинация действует. Да, и привитые люди попадают в стационары, но ни одного из нет на реанимационной койке. Вакцины, разработанные российскими учеными, это как бронежилет во время войны. Надо его надевать, если имеется такая возможность. Лично я прошел и вакцинацию и ревакцинацию, ежедневно посещаю ковидные госпитали, но у меня по-прежнему высокий уровень антител. Наши центры способны вакцинировать до 1000 человек в сутки. Между тем, полную вакцинацию прошли только 402 тысячи жителей области. А нужно до конца года привить 700 тысяч, -заявил Андрей Белостоцкий.
Сейчас в регионе для больных ковидом есть 117 свободных коек. Из них 112 с кислородом. На следующей неделе в Курске откроется инфекционный корпус городской больницы №4. Там для больных будет 60 коек. Около 300 пациентов сможет принять инфекционный корпус областной больницы, который откроется 15 ноября. Проблем с кадрами сотрудников при наборе персонала в новый ковидный госпиталь Андрей Белостоцкий не видит. По его сведениям штат там заполнен уже наполовину.
— Медработники с удовольствием идут работать в новые больницы, там есть все для комфортного пребывания пациентов и для работы медперсонала, — подчеркнул он.
Борис КИРЯЕВ, фото автора


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.