Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске эксперты обсудили инновации областного конкурса

08 октября 2021 20:41 Общество

Сегодня в Торгово-промышленной палате Курской области эксперты и организаторы изучали и продукты проекты, представленные инноваторами на областной конкурс.

Его цель — активизация инновационной деятельности ученых вузов, хозяйствующих организаций, индивидуальных предпринимателей, содействие их стремление к созданию и продвижению на рынок перспективных продуктов, новых технологий и изобретений, имеющих высокую экономическую и социальную значимость.
В этом году он проводится по следующим номинациям: «Инновационная идея», «Инновационный проект» и «Инновационный продукт». Требования к претендентам в каждой из них отличаются.
В номинации «Инновационная идея» участвуют разработчики проектов, которые находятся в ранней стадии и представляют собой результаты научных исследований. В «Инновационном проекте» — в стадии опытно-конструкторской. Должен быть в наличии опытный образец и определены перспективы. В номинации «Инновационный продукт» представлены проекты, которые уже реализуются в опытной партии.
Лидерами региона по количеству поданных заявок, представленных на конкурс, стали Юго-Западный государственный университет и Курский государственный университет.
Сегодня состоялась и презентация наиболее перспективных проектов. В мероприятии участвовали представители администрации области, ТПП РФ, региональной Думы, Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ, АО «Михайловский ГОК имени А.В. Варичева», ГК «КАЭС», ООО « ООО «Совтест АТ», входившие в состав экспертной комиссии.
По словам вице-президента Курской ТПП Алексея Белодурова, конкурс проводится с 2001 года. На нынешний юбилейный было подано свыше 60 заявок на темы АПК, туризма, строительства и технологий, экологии и ресурсосбережения, приборостроения, электроники, медицины, IT и телекоммуникаций, безопасности, упаковки, медико-биологических средств защиты. В их числе значились и 9 инновационных продуктов, которые заинтересовали заказчиков и потребителей.
И хотя презентация значилась как очная, из-за пандемийных ограничений обсуждения и часть программы мероприятия проходила в режиме видеоконференции.
— Был, конечно, риск, что конкурс закроют. Но губернатор Роман Владимирович Старовойт поддержал наша идею о продолжении. Ведь именно сегодня на инновации возникают во всех сферах экономической жизни. И такие региональные проекты будут по максимуму давать толчок экономическому развитию области. Губернатор уверен, что мы должны все инновации рассматривать и давать им жизнь, — отметил вице президент Курской ТПП Алексей Белодуров.
На победу в номинации «Инновационный продукт» рассчитывали разработки «ООО «Парамерус», ООО «Технопост», ООО «БОТТО», ООО «НИИ Электрагрегат», филиал АО «Управляющая компания ГК «ГОТЭК», АО «Рудоавтоматика им. В, В. Сафошина, ЧП Сергея Чеботарева, «Юго- западный государственный университет».
— Мы предоставили два продукта. Один уже используется в некоторых районах области, второй – датчик для определения влажности почвы интересен и агропредприятиям, и владельцам дачных участков, — рассказал председатель комитета по инновациям Курской ТПП и директор по развитию компании «Технопост» Даниил Акулинин.
Между тем, эксперты были и доброжелательны к участникам, но и весьма придирчивы. На то они и эксперты. Помимо экономических характеристик, их интересовала и экологическая безопасность продуктов или идей. Особенно в тех случаях, когда инновация связана со сферой питания. В частности, для так называемых универсальных «Коробов для колбасы», разработанных группой инноваторов филиала АО «Управляющая компания ГП «ГОТЭК».
—  Мы не используем скотч для крепления, а картон, даже попав в окружающую среду легко, без остатка растворяется, как требовал наш заказчик,- внес уточнения представитель ГОТЭКа.
Одобрительно эксперты относились к использованию отечественных материалов.
— А мы помимо отечественных материалов для создания своего продукта делаем упор еще и на местных курских производителей, — пояснил создатель автоматизированной системы управления наружным освещением доцент и руководитель группы разработчиков ЮЗГУ Алексей Горлов.
Полные итоги конкурса инноваций и изобретений подведут ближе к завершению года.
Борис КИРЯЕВ, фото автора


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске прошло награждение победителей и призеров конкурсов «Инновация и изобретение года» и «Лучшие практики наставничества»
12 декабря 19:16
В Курске прошло награждение победителей и призеров конкурсов «Инновация и изобретение года» и «Лучшие практики наставничества»

Конкурс «Инновация и изобретение года» проводится в Курской области с 2002 года.