Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне отмечают день памяти Михаила Булатова

25 октября 2021 15:56 Общество

25 октября – День рождения Героя Советского Союза, кавалера многих орденов и медалей Михаила Алексеевича Булатова.

Свой главный подвиг курянин совершил в Восточной Пруссии: под шквальным огнем во время боевой разведки на шоссе Кенигсберг — Раушен обезвредил 24 управляемых немецких фугаса.

20-летний сапер спас сотни человеческих жизней и за этот героический поступок был удостоен звания Героя Советского Союза.

Его называли легендарным человеком, но в обычной жизни Михаил Алексеевич был очень простым, открытым.

— Он всегда отвечал на письма детей, обращавшихся к нему, ему всегда было о чем поговорить с детьми, — рассказывает его дочь Наталья. – Отцом он был замечательным и мягким, никогда ни за что не наказывал. Наоборот, мог сказать: «Иди погуляй, а я сам все сделаю». С удовольствием работал на даче – мама только показывала, что где нужно делать, а он копал, сажал…

К сожалению, в семейном фотоархиве не сохранилось довоенных фотографий Михаила Алексеевича. Зато в нем много трогательных снимков из обыкновенных будней необыкновенного человека Михаила Алексеевича Булатова.

На одном он на грядках, на другом — в кафе, где семья отмечала День Героя 9 декабря, правнучка Маша посадила ему на плечо купленную по случаю приближающегося Года Мыши плюшевый символ года.

— 25 октября он всегда приходил к нам в учебное заведение, — рассказывает Нина Воронина, — возглавлявшая лицей № 6 имени Булатова с 2000 по 2019 годы . – Когда делали общее фото, родители говорили детям «Бегите, скорее, к Михаилу Алексеевичу, вы даже не понимаете, как вам повезло общаться с таким человеком». И после встречи по случаю Дня героев в декабре с президентом спешил в нашу школу. Школе было присвоено имя Михаила Алексеевича Булатова 24 сентября 2014 года, рада, что заложенные тогда традиции продолжаются.

В марте 2020 года известный курянин скончался на 96-м году жизни.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На телеканале «Звезда» вышел фильм про курского ветерана Михаила Булатова
12 октября 15:35
На телеканале «Звезда» вышел фильм про курского ветерана Михаила Булатова

Федеральный канал рассказал о подвигах Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова.