/*?>
По сравнению с прошлым годом, смертность в регионах Черноземья выросла на 19,7%. В Курской области прирост превысил 20%. Об этом пишет Коммерсантъ.

Фото: Karen Ducey / Getty Images
Росстат опубликовал данные о естественном движении населения за январь-сентябрь 2021 года. В Черноземье смертность в сравнении с девятью месяцами прошлого года увеличилась на 17 688 человек — с 89 617 до 107 305. В целом в России показатель вырос на 18,5%, в макрорегионе — на 19,7%.
Наибольший прирост летальных случаев зафиксирован в Курской области. За три квартала здесь скончались 16 435 человек, что на 25% больше, чем в том же периоде 2020 года. Это наиболее высокий процент по приросту в Центральном федеральном округе.
На втором месте в макрорегионе и на четвертом в ЦФО оказалась Липецкая область. Здесь умерло на 21,3% больше, чем в январе-сентябре 2020 года. В Воронежской области прирост составил 20,7%.
Наиболее низкий прирост зафиксирован в Белгородской области — 14,9%.
Наибольшее число умерших из-за коронавируса зафиксировано в Воронежской области — 5 349. В Курской области из-за последствий или осложнений коронавируса умерли 3 732 людей, прямо из-за инфекции — 2 117. В Белгородской области эти показатели составили 2 014 и 1 363 соответственно.
Количество заболевших коронавирусной инфекцией в регионе стабильно.