Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Финал есть. Ждём победу!

Газетный выпуск № 2021_133
04 ноября 2021 10:59 Молодая Гвардия

14-летняя Дарья Максакова вышла в финал Международной премии #МЫВМЕСТЕ со статьёй  о «серебряном» волонтёре

Премия запущена в продолжение общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая стартовала в марте 2020 года. Её цель – поддержать социальные инициативы, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни. Участвовать могут все желающие в возрасте от 14 лет. На выбор предоставляют четыре направления: «Волонтёры и НКО», «Бизнес», «We are together» для иностранных граждан и «Медиа».

 

Юный журналист

Дарья Максакова – ученица школы №20 им. А.А. Хмелевского города Курска. О себе говорит кратко: «Я юный журналист». Девушка занимается в медиашколе «ДЮЙМ» в Центре детского творчества, поэтому для международной премии выбрала трек «Медиа».

– С того момента, как я открыла дверь в медиашколу, жизнь сильно изменилась: новые знакомства, встречи, много практики и ощущение, что весь мир оказался в моих руках, – рассказывает Дарья. – Я стараюсь принимать участие во всех проектах, где могу проявить себя и чему-то научиться. И премию #МЫВМЕСТЕ восприняла как новый шаг к пониманию мира медиа.

За два года занятий журналистикой курянка накопила немалый опыт. Дарья редактирует и верстает журнал «Светлячок», публикует свои материалы на страницах молодёжного СМИ «Префикс plus», стажируется в региональных газетах, участвует в различных конкурсах.

Для участия в премии Дарья выбрала статью «Молоды душой» о Галине Андреевне Ивановой – «серебряном» волонтёре Курской области.

– Ещё весной руководитель медиашколы Светлана Белоусова предложила нам создать серию материалов о «серебряных» волонтёрах. Я написала несколько таких, но на этот конкурс выбрала рассказ о Галине Андреевне, – делится школьница.

«Серебряными» волонтёрами называют добровольцев старше 55 лет. Они чувствуют себя молодыми в душе, поэтому обращаются в региональные организации, участвуют в крупных форумах, ездят в разные города, но главное – помогают другим пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

– Я очень волновалась, когда шла на встречу с Галиной Андреевной. Найду ли подход? Она же намного старше меня! Эти мысли не давали покоя, – признаётся Дарья. – Но с первых минут разговора стало понятно, что волнение ни к чему. Было ощущение, что мы знакомы всю жизнь, – такая тёплая и домашняя атмосфера! А в душе «серебряные» волонтёры точно моложе студентов и школьников. Знаете, я настолько зарядилась их энергией, что материал был готов в тот же день.

 

А судьи кто?

Работу курянки оценили: девушка вышла в финал премии. Народное голосование продлится до 5 ноября. Оценивать работы будут и жители России, и жюри конкурса, в составе которого генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, руководитель пресс-службы медиагруппы «Россия сегодня» Анна Старкова, директор по контенту Яндекс.Дзен Ринат Низамов и многие другие специалисты в сфере журналистики.

В направлении «Медиа» выберут 15 победителей, которые отправятся в путешествие по России, будут создавать контент, освещать социальную активность в регионах. Кроме того, у каждого будет возможность стажироваться в крупнейших медиахолдингах и на интернет-порталах страны.

– Конечно, хочется быть в числе победителей, а как иначе? – смеётся курянка. – Но от каждого конкурса я всегда беру самое важное – опыт. Пополняю сундучок знаниями и постепенно поднимаюсь по лестнице всё выше и выше. Главное ведь – не остановиться и при этом успеть понять смысл каждой ступеньки.

Дарья КАЛМЫКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также