Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Волонтёры возвращаются в строй

Газетный выпуск № 2021_133
04 ноября 2021 10:17 Коронавирус

Во время новой вспышки пандемии рабочие руки необходимы и в больницах, и в кол-центрах, и для доставки продуктов.

В первую волну пандемии 2 тысячи курских волонтёров оказали огромную помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции: они работали в кол-центрах, доставляли продукты, помогали спасать больных в ковид-госпиталях.

Летом добровольцы трудились в центрах вакцинации. Сейчас, когда на страну обрушилась новая волна пандемии, их помощь снова жизненно необходима.

В конце октября возобновили работу волонтёры-медики – это одна из крупнейших организаций добровольческой деятельности в России. В Курской области к работе приступили 250 добровольцев. Отличие от первой волны: сегодня часть студентов медицинских образовательных учреждений трудится в ковид-госпиталях не только как волонтёры, но и с официальным трудоустройством.

– В эту волну наши волонтёры выполняют в большей степени профессиональные функции, – рассказывает региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Курской области Алексей Гапонов. – Наши задачи – помощь в медицинских организациях, работа на пунктах вакцинации, доставка врачей и лекарств для помощи ковидным больным на дому. Горячая линия по аналогии с прошлыми волнами пандемии развёрнута на базе штаба #МЫВМЕСТЕ. Обратиться к волонтёрам-медикам можно через нашу группу «ВКонтакте», по телефонам, указанным на сайте комитета здравоохранения Курской области.

20-летняя студентка 4-го курса КГМУ Анна Литвин – одна из волонтёров. Девушка хочет стать терапевтом, как её папа.

– Осенью прошлого года я начала работу в поликлинике №7, – вспоминает Анна. – Весной наш штаб приостановил деятельность: ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. Мы сдали экзамены. Сегодня мы вновь приступили к работе, мой участок – поликлиника №2.

Недавно свой 96-й день рождения отпраздновал участник Великой Отечественной войны Виктор Александрович Чигиров. А труженица тыла Пелагея Алексеевна Мокина в ноябре отметила 90-летний юбилей. Ветеранов поздравили добровольцы – волонтёры Победы.

 

В период с 4 по 8 ноября 2021 года комитетом здравоохранения Курской области организована работа горячих линий:

706-000 – по вопросам вакцинации на базе ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» с 9:00 до 18:00;

515-515 – по вопросам лекарственного обеспечения, в том числе пациентов с COVID-19, на базе ОАО «Курская фармация» с 8:00 до 20:00;

58-78-86, 58-78-87 – по вопросам оказания медицинской помощи на базе ОКУЗ «Курский территориальный центр медицины катастроф» круглосуточно.

Телефон общей горячей линии по коронавирусу – 8-800-200-34-11.

Но основная задача добровольцев – доставка продуктов из магазина «Ветеран». Сегодня здесь обслуживается 400 курян. Все подопечные «Ветерана» – на самоизоляции.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также