Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О ковиде из первых уст

Газетный выпуск № 2021_134
09 ноября 2021 09:58 Общество

Депутат Государственной Думы Иван Солодовников инициировал мониторинг социальных настроений врачей в период пандемии. Его проводит Центр региональных исследований и поддержки социальных инициатив Курской области.

Исследование проходит в форме анкетирования. Предполагается, что анонимно будет опрошено 50-60 курских врачей. Первые ответы уже получены. Медики высказывают своё мнение об эффективности вакцинации, о мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Рассказывают, ощущаются ли на фоне пандемии усталость и выгорание. Курские врачи представят и свои предложения о развитии здравоохранения в регионе.

– Проведение исследования позволит проанализировать реальную ситуацию в системе здравоохранения Курской области, – говорит Иван Солодовников. – Мы видим негатив в социальных сетях и хотим понять его истоки. Здесь научный интерес встретился с общественным. Исследование выступает в качестве диалога между врачами и административными системами, но диалога структурированного, в котором учтены и замечания, и предложения. Результаты мониторинга будут отражать информацию, полученную из первых уст.

– В анкетировании примут участие врачи различных медицинских организаций Курска, – говорит руководитель Центра региональных исследований Екатерина Земцова. – Форма исследования – экспертное интервью. На заполнение анкеты потребуется примерно 15 минут. Доктора ответят на вопросы непосредственно на рабочих местах, в лечебных учреждениях, где они трудятся, во время перерыва или после работы. Проводим исследование и в дистанционном формате. Медики, работающие в ковид-госпиталях, получат анкеты в мессенджерах.

Результаты анкетирования будут предоставлены администрации Курской области, обнародованы в прессе.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также