Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне делают мошенников миллионерами

Газетный выпуск № 2021_138
18 ноября 2021 10:33 Происшествия

Всего за сутки куряне перевели дистанционным мошенникам больше двух миллионов рублей. Среди пострадавших – 37-летняя жительница Курска, которая потеряла 500 тысяч.

Жулики пообещали курянке крупные выигрыши, если она вложится в акции несуществующей электронной биржи. И она, не посоветовавшись с мужем, перевела «оператору биржи» все сбережения и кредиты, которые взяла в банках. Только через неделю женщина стала сомневаться в правильности своих действий и рассказала о финансовых операциях супругу. В полиции её подозрения подтвердились – деньги попали к аферистам. Личности подозреваемых и их местонахождение устанавливают сотрудники полиции.

Ещё одна жертва мошенников работает в банке. Аферисты воспользовались персональными данными женщины и списали деньги с её счёта.

По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, пострадавшая потеряла 67 тысяч рублей. Разбираясь в ситуации, она узнала, что на её имя был оформлен новый счёт, куда злоумышленники перевели деньги с прежнего, а затем и списали их. Как это случилось, устанавливает полиция. Женщина вспомнила, что накануне заходила на сайт, специализирующийся на проверке транспортных средств. При оплате услуг – 160 рублей – она ввела данные своей карты, а это был созданный мошенниками сайт-двойник.

Читайте также