Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не хочу идти в суд

Газетный выпуск № 2021_142
26 ноября 2021 16:51 Вопрос-ответ

– Сожитель избил меня так, что я месяц лежала в больнице. Мы с ним расстались. Скоро его будут судить. Могу ли я не ходить на судебные заседания? Сейчас я себя чувствую нормально, но мне не хочется снова всё это вспоминать.
Без подписи, Курский район

– Явка потерпевшего в судебное заседание обязательна, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – Для всестороннего и полного установления обстоятельств уголовного дела, вынесения законно обоснованного и справедливого решения потерпевшие обязаны являться по вызову в суд и давать правдивые показания. При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки он может быть подвергнут приводу – принудительному доставлению в суд судебными приставами. Также в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства на потерпевшего может быть наложено денежное взыскание до 2,5 тысячи рублей.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять